Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ноябрьский сад

В. КРАЙНОВ

Урожай в саду собран, однако, еще многое надо сделать. До заморозков слить воду из наружных водопроводных труб и бочек, убрать с участка шланги для полива в непромерзающее зимой помещение. Собрать, очистить и просушить весь садово-огородный инвентарь.

Если на участке есть склон, сделайте борозды поперек него, чтобы предотвратить смыв верхнего плодородного слоя почвы. На продуваемых ветром участках расставьте щиты и другие подручные средства для снегозадержания.

До наступления сильных морозов, пока мало снега и легко пройти в сад, заготавливайте черенки для зимней и весенней прививки. Лучше всего хранить их в снежном бурте: завернуть в пленку вместе со снегом и закопать в снег. Можно хранить и в морозилке домашнего холодильника. Для этого черенки разрежьте на две-три части, заверните во влажную материю или бумагу и завяжите в тонкий полиэтиленовый пакет «с головой».

Уберите в подвал для зимней прививки дички-подвои яблони, груши, рябины.

Если перекопка почвы не была закончена в октябре, сделайте это сейчас, в хорошую погоду.

До того как ляжет снег, закончите побелку штамбов и оснований скелетных ветвей. Молодые плодовые деревца обвяжите на зиму еловым лапником, плотной тканью, бумагой, толем или пластмассовой сеткой. Снизу окучьте деревца землей. Она защитит их от зимнего иссушения, солнечных ожогов, зайцев и мышевидных грызунов.

Очистите штамбы и скелетные ветви от отмершей коры. Вместе с ней соскоблите на подстилку коконы гусениц, кладки яиц различных вредителей и все сожгите.

Для грызунов приготовьте отравленные зерновые приманки из смеси муки и гипса (1:1) или муки, сахарного песка и цемента или алебастра (1:1:1); для запаха добавьте несколько капель растительного масла и заложите их в норы. Чтобы не отравить птиц и домашних животных, приманки кладите в трубки из картона или толя.

После наступления легких устойчивых морозов при отсутствии снега прикройте землянику листьями лесных пород или тонким слоем сухого торфа. Поверх мульчи можно разложить еловый лапник, который будет задерживать снег и одновременно предохранять растения от мышей. При наступлении длительного потепления укрытие снимите, чтобы избежать подопревания.

Для предохранения почек замещения, корневищ и корней малины с наступлением первых морозов увеличьте слои мульчи из торфа, и прежде всего на растениях осенней посадки.

Для размножения жимолости одревесневшими черенками в конце ноября нарежьте однолетние ветви длиной 20-25 см и храните их до весны в снежном бурте или в песке в подвале.

В предзимний месяц для корней опасно бесснежье, так как бывают морозы до -20°С. Если прикорневая зона осталась незамульчированной, укройте ее сухими листьями, еловыми ветками.

Чтобы избежать обломов при обильных зимних снегопадах, подвяжите шпагатом к стволам молодых деревьев яблони и груши слишком отклонившиеся боковые ветви. Кусты смородины стяните мягкой проволокой в плотные веники.

По мере выпадения снега регулярно отаптывайте его в радиусе 0,5-1 метра вокруг каждого дерева яблони и груши, чтобы помешать мышевидным грызунам объедать кору.

В. КРАЙНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100