Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Радиоактивный след отмыт политиками?

Надежда Алисимчик

Утром 9 октября, сразу после подземного взрыва атомной бомбы на полигоне Нимчук в Северной Корее, у жителей Приморья и Японии появился вопрос: достигнет ли радиоактивное облако наших границ. И сразу же зазвучали успокоительные речи, что подземный взрыв безопасен.

Однако карта за 9 октября говорила другое. Южная Корея и южная часть Японии были довольно надежно блокированы высоким давлением. Направление приземных воздушных потоков явно указывало на Сангарский пролив через Приморье (карта рис.1). Все же, спустя несколько часов, заговорили о возможности появления радиоактивного следа и его смещения в сторону Японии. Не имея возможности получить более позднюю карту погоды, попыталась получить информацию о радиоактивном фоне в Приморье, постучав на сайт Приморской погоды, и обнаружила там по интересующему вопросу сообщение №1 (информация недоступна).

А что же говорили в МЧС? Заглянув туда, я обнаружила там сообщение №2 (аналогичное первому).

Подобными сообщениями были забиты и другие сайты.

А наши электоронные СМИ в это время сообщали о том, что Северная Корея готовится к следующему атомному взрыву. И, если Япония, США без экивоков грозили санкциями в адрес Северной Кореи, то наше правительство говорило какие-то общие слова.

На фоне вялых и невнятных заявлений российских политиков высказывания со стороны пострадавшей от Чернобыля Украины вселяют куда больше надежды на защиту для нас, жителей Приморья, чем от собственной власти.

От всего происходящего у жителей нашего края появляется подозрение, уж не помогали ли наши доблестные атомщики корейским братьям? Если в ближайшее время наша власть не предпримет никаких решительных мер, то корейские “друзья” взорвут вторую атомную бомбу. Тогда многие присоединятся к худшим подозрениям приморцев.

А на сегодняшний день, утро 10 октября, спустя сутки после атомного взрыва, жители Приморья, находящиеся в непосредственной близости от этого взрыва, не могут получить жизненно важные сведения - куда идет радиоактивный след.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100