Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Власти - выборы, а взрыв - народу

Анна Селезнева

ВЛАСТИ!!!
А обратиться к народу слабо?
И не по поводу триумфальных для партии «Единая Россия» выборов. А по поводу ядерных испытаний рядом с нашим – и вашим – домом, состоявшихся тогда же, когда радостно подводили выборные итоги и собирали по этому поводу журналистов.

Дозиметр в своей руке - ВЕРНЕЕ

… Два крупногабаритных мужика, потеснив народ у гумовской кассы в отделе электроприборов, растерянно, но достаточно громко обращались к продавцу: приборы продайте! Есть у вас, чтобы замерить… - Что замерить-то? – Да вот, взрыв был… – Радиоактивность, что ли? (это уж очередные покупатели подсказали) - А-а-а, так вам счетчик? Для радиоактивности? НЕТУ! И НЕ БЫВАЕТ!

И пошли мужички, солнцем палимы, дальше искать по городу дозиметры…

В магазине на Первой Речке дозиметры расхватали враз..

Хоть и говорят официальные сообщения, что опасности нет никакой – так кто же верит теперь официальным утешающим сообщениям? Лучше бы своими глазами показатели увидеть, а то вон на Баляева радиоактивность, говорят, уже за 40 зашкаливает!

А власти-то молчат!

И паника, как огонь в сухом осеннем лесу, бежала по городу… Ядерный взрыв! Рядом с нами, корейцы взорвали, а власти-то молчат! Каждый пытался разыскать информацию сам, вслушиваясь в информационные сообщения и комментарии Приморскгидромета, безуспешно пытаясь раздобыть в городе дозиметры, пытаясь самостоятельно сделать выводы.

НИКТО из руководителей не обратился в первые же дни к жителям с разъяснениями, даже с теми же сводками Приморскгидромета об уровне радиоактивности во Владивостоке, Хасанском районе, Находке, Уссурийске.

Главное – гласность!

УГРОЗА СЛУХАМИ

Но Москва далеко, а то, что мы, приморцы, находимся рядом с воинственной Северной Кореей, которая не желает соблюдать международные соглашения о нераспространении ядерного оружия и проводит очередные испытания рядом с нашими границами, Москва обычно не воспринимает как угрозу российским рубежам – вспомните запуски северокорейских ракет в прибрежные воды и успокаивающие речи министров. А жители Приморья пытаются узнать правду и в панике начинают звонить по редакциям.

УГРОЗА АТОМОМ

ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ проведены 9 октября. Взрыв был подземный, а не в воздухе. Заряд, судя по всему, - небольшой мощности (менее 1 килотонны в тротиловом эквиваленте), поскольку колебания почвы, по словам специалистов, в крае не были зарегистрированы. Небольшое облако со стороны КНДР, которое и вызывает наибольший страх, могло двигаться южнее границ Приморья в сторону Японии. Замеры радиоактивного фона в Хасанском районе, Владивостоке, Находке проводятся, по словам руководителя Приморскгидромета Бориса Кубая, сейчас ежечасно (обычная практика замеров – раз в сутки). Пока пиков подъема уровня радиоактивности не зафиксировано, и для паники ( с точки зрения нынешних замеров) оснований нет.

НО! Датчики многих станций зафиксировали уже небольшое землетрясение, и специалисты предполагают, что толчком к нему могли стать корейские испытания. Более того, подземная волна, рожденная толчком, может идти по всему земному шару и вернуться опять к Приморью. Как и небольшое облако, которое, по последним слухам, все-таки поднялось над местом испытаний и тоже может обогнуть земной шар и вернуться на Дальний Восток. И совершенно необходимо отслеживать состояние грунтовых вод – а об этом пока специалисты по воде вообще не говорят!

Япония немедленно разорвала все отношения с КНДР, в Южной Корее – паника и протесты, вплоть до требований отставки президента, который общался с Ким Чен Иром, США объявляют экономическую блокаду, во Владивостоке студенты пошли на митинги.

О готовящемся ядерном взрыве было известно заранее. Но, как всегда, российские власти не предупреждают об этом российское население. А зачем? Не привыкли. Тем более, что северокорейские испытания стали просто разменной политической монетой в политическом торге крупных держав – США и России. Вспомните ооновские резолюции, принятые на днях в ООН по следам двух событий – взрыва вблизи наших границ и вывода русских военных «голубых касок» из Грузии – цинично, но, похоже, оказались взаимовыгодными.

Сейчас голодная Северная Корея попала в кольцо жесткой экономической блокады. И вроде уже готова подчиниться международным договорам о нераспространении ядерного оружия, хотя всего несколько дней назад заявляла о подготовке следующих ядерных взрывов. Неужто общая экономическая блокада заставит одуматься корейских «ястребов»?

Может, так и найдется способ остановить «военных ястребов», размахивающих ядерными ракетами, взрывом и оружием? Гласность и общие действия! А то, не дай бог, получится, как с ракетами, что упали вроде в пограничной зоне, но с кремлевских стен что Приморье, что Япония - почти одно и то же. И никаких угроз тогда наш военный министр так и не заметил. Вот и получил теперь ядерные испытания под самым боком – у собственной границы…

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100