Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Отопитель от Пушкаревой топить надо деньгами, но тепла не будет

Эдуард Владимирович Краснов

УСЛУГИ ОТОПЛЕНИЯ ТОЛЬКО К ЛЕТУ
В Атеме живет мой брат. Он инвалид, имеет целый букет заболеваний и даже увечий, не может выполнять тяжелую работу. В 2004 году я решил установить в его доме электрический отопитель, который и приобрел в ноябре в магазине “Каскад” (ЧП Пушкарева), марки “Руснит-205”. Работники магазина предложили установить его, только не раньше марта-апреля.

Ждать конца отопительного сезона? Промучавшись два месяца в холоде, мы нашли, наконец, фирму “Мезанит”, которая и установила брату этот котел. Однако желанного тепла мы так и не получили. Радиаторы были еле теплыми, а иногда и вообще холодными. Спать приходилось в верхней одежде, вода в туалете при входе в дом замерзала.

Обратился я в “Аквадом” - фирму, с которой магазин “Каскад” заключил договор на оказание гарантийных услуг покупателям. Их мастер Еременко трижды приезжал в Артем к брату и ремонтировал отопитель. В течение двух месяцев с паспорта были оторваны все гарантийные талоны, хотя гарантийный срок этого прибора - два года.

НЕТ ТЕПЛА? ДОПЛАЧИВАЙТЕ!

Еременко составил два акта, в одном из которых отразил, что в сети вместо положенных 220 всего лишь 170 вольт, и “схема гидравлической разводки сделана с отклонением от нормы, нет отсечных клапанов. Для регулирования напряжения в сети необходим стабилизатор”.

Все замечания в адрес сантехников были учтены и все неполадки устранены. Я купил стабилизатор за 31 тысячу рублей, и 220 вольт, необходимые для работы отопителя, были установлены в нашей электросети, что признал и сам мастер Еременко. Однако по-прежнему вместо положенных 85 градусов на выходе было только 45-50.

Заявили, что дом плохой, обои отваливаются, поэтому тепла не будет. Что ж, я затратил 82 тысячи рублей на ремонт дома, но тепла как не было, так и нет!

“Аквадом” отказался работать далее бесплатно, хотя до конца гарантийного срока было ещё далеко. Моё письменное обращение к ЧП Пушкаревой осталось без ответа, пришлось обратиться к юристу. Так я получил на руки акт независимой комиссии, за который пришлось заплатить ещё пять тысяч рублей. Фирма серьезная, рекомендована обществом защиты прав потребителя. Согласно их акту я был прав на 100%, осталось только обратиться в суд.

У меня чуть меньше болезней, чем у моего брата, но тоже целый букет: два инфаркта пережил, диабет, височная эпилепсия и др. Так что сам я не смогу выдержать судебные баталии, вся надежда на адвоката.

ДЛЯ АДВОКАТА ТЫ ТОЖЕ ЛОХ!

Обратился к адвокату Дриузиной О.А., дал ей доверенность, заплатил 15 тысяч рублей плюс одну тысячу на дополнительные расходы. Она заявила, что выиграет это дело на 100%, и сработала виртуозно за эти деньги! Я превратился из истца в ответчика, а ответчица стала истцом.

Подыгрывая адвокату противной стороны, Дриузина заявила в суде, будто видела у меня дома ответ Пушкаревой на мою претензию (которого я так и не получил) с моей подписью.

Судья Светлова назначила слушание на 16 декабря 2005 года, однако ни мастера “Аквадома” Еременко, ни председателя экспертной комиссии, составившей акт для меня, на суд не пригласили. Я оказался в полном одиночестве. Весь суд, свидетели, адвокаты (и мой в том числе) были на стороне Пушкаревой.

Вместо экспертов, делавших мне акт, моя адвокат нашла именно того эксперта, который дал все показания против меня. А все нюансы моего дела, которые я доверчиво раскрыл перед своим адвокатом, всё предъявила на суде и обернула против меня. Множество документов, составленных в мою пользу, суду она не предоставила.

Более того, было заявлено, что я вообще никакого отношения не имею к этому делу, поскольку дом принадлежит не мне, а брату. Будто нет у меня доверенности от него, будто это не мои деньги были затрачены на бесполезный отопитель в доме брата, и будто не замерзал я вместе с братом в холодной квартире.

ВАС ПОВЕСЯТ НА ВАШЕЙ ВЕРЕВКЕ

Итак, по решению суда я должен ещё и оплатить Пушкаревой судебные издержки - 1000 рублей, а также стоимость акта экспертизы, который сотавлен против меня - 5000 рублей.

Нанесла мне удар и Артемовская электросеть (которая не обеспечивала 220 вольт питания в сети). Она выдала технические условия для установки электрического отопителя за №560 от 25.11.05 г., без выполнения которых мне не выдадут разрешения на его установку. Когда я прочитал эти десять пунктов, мне стало дурно. Все работы исчисляются десятками тысяч долларов, когда сам отопитель стоит всего лишь десять тысяч рублей.

Обратился в администрацию города и узнал, что все пункты условий мне и так должны предоставить, за ту плату, что я плачу за электричество. И посоветовали судиться ещё и с электросетью. Чтобы им тоже заплатить в результате суда?

Эдуард Владимирович Краснов.


От редакции: Помните, что вам следует немедленно отказаться от адвоката, если вы увидели, что он работает против вас. Сколько бы денег вы ни заплатили ему. Потому что никто не сможет принести вам столько вреда в суде, сколько ваш собственный адвокат.

Хорошим примером может служить Илья Васильевич Комлев, который, будучи под следствием, отказался от пяти адвокатов. И все же избежал лишения свободы!


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100