Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

КАБАЧКИ – НА СТОЛ!
«Дорогой Домовой! Очень люблю кабачки, но рецептов знаю немного. Прошу тебя, познакомь с рецептами необычными. Всегда слежу за твоей страничкой. Твоя верная читательница Вера Кубанова».

ДОМОВОЙ: Спасибо за письмо! Надеюсь, некоторые рецепты из разных стран понравятся моим читателям.

ДОРОГИЕ МОИ ХОЗЯЮШКИ! ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ РЕЦЕПТЫ – И ДЛЯ КАБАЧКОВ, И ДЛЯ БАКЛАЖАНОВ, И ДЛЯ ОСЕННЕ-ЗИМНИХ САЛАТОВ. А, МОЖЕТ, КТО И В ПИРОГИ ДОБАВЛЯЕТ ЭТИ ОВОЩИ? ЖДУ!!

ВАШ ДОМОВОЙ

Закуска кабачковая

На 1 кабачок – 4-5 помидоров, 1-2 головки чеснока, зелень, хрен, раст. масло, мука.

Кабачок, желательно помоложе и не толстый, нарезать кольцами в 1 см. Сложить их в миску, пересыпать каждое солью и оставить на полчаса, чтобы просолился. Чеснок подавить, добавить к нему измельченный хрен и разную зелень, кому что нравится.

Кабачковые кольца обвалять в муке, обжарить на раст. масле и выложить их на противень. На каждое кольцо положить чесночную смесь и накрыть вторым таким же кольцом. Кольца можно также смазать майонезом и проложить между ними помидорчики. Все это поставить в нагретую духовку минут на 15, чтобы только прогрелось (иначе, если дольше, чеснок потеряет вкус).

Салат из кабачков с чесночно-горчичной заправкой

Очистите кабачок и разрежьте вдоль, удалите сердцевину и нарежьте тонкими – до прозрачности – ломтиками, добавьте мелко нарезанный лук и залейте заправкой: разотрите чеснок, добавьте раст. масло, горчицу, зелень, соль, перец,, можно – сахара по вкусу. Можно прибавить и сметаны.

На 1 кабачок – 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 ст.л. горчицы, 2 ст.л. раст. масла, 2 ст. л. нарубленной зелени, 3 ст.л. сметаны.

Цуккини по-венециански

0,5 кг небольших цуккини, 3 ст.л. изюма, 3 ст.л. уксуса винного или лимонного сока, 1 ст.л. нарезанных листьев мяты, 2 ст.л. раст. масла, 1 ст.л. жареного арахиса, пара долек чеснока, соль, перец.

Цуккини почистить, тонко нарезать кружочками, быстро обжарить в раст.масле. смешать уксус, изюм, чеснок, мяту, соль, перец. Залить этим соусом горячие цуккини и остудить часок при комнатной температуре. Подавать, посыпав орешками и украсив мятой.

Цуккини по-римски

0,5 кг некрупных цуккини, 50г сала с мясом,1 ст.л. раст. масла,1 луковица и 1 долька чеснока, 0,5кг помидоров, 2 ст.л. муки, 4-5 ст.л. пряной зелени (базилик, петрушка, розмарин), 40-50г сыра тертого, 100г сливок или сметаны, соль, перец.

Сало порезать кубиками и изжарить с раст маслом. Добавить мелко нарезанную луковицу и чеснок. Помидоры ошпарить кипятком, обдать холодной водой и снять кожицу, затем добавить их к жареным луку и чесноку, посолить, поперчить и тушить, пока не получится довольно густой соус. Кабачки порезать вдоль, посыпать солью. Перемешать муку, пряную зелень, тертый сыр и сметану. Намазать эту массу на кабачки. Соус перелить в неглубокую, но широкую огнеупорную форму, красиво разложить в ней в один ряд кабачки и поставить минут на 20 в духовку.

Кабачки с луком и помидорами

По 250г мелких кабачков, помидоров и лука, 3 ст.л. раст. масла пряная зелень –петрушка, базилик, кориандр, соль, перец по вкусу.

Нарезать дольками лук, кабачки и помидоры. Лук положить в сковороду с разогретым маслом. Когда лук прожарится, добавить кабачки, затем , минут через 5 – помидоры. Посолить, поперчить, тушить до готовности. Перед подачей добавить нарезанную зелень.

Кабачки, запеченные с сыром по-итальянски

Кабачок разрежьте на кубики, потушите в раст. масле с мелко нарезанной луковицей и половиной ст. бульона. Заправьте томатным соусом, посыпьте рубленным крутым яйцом и залейте жареным салом, посыпьте тертым сыром и снова запеките в духовке.

Кабачки, запеченные под белым соусом с сыром

Кабачки натеретьна крупной терке, чтобы получить длинную стружку, и отварите слегка в подсолено воде. Когда почти сарились, откиньте на дуршлаг, пусть стечет вода. Затем опустите в белый соус и перемешайте с тертым сыром. Выложите в форму, смазанную сливочным маслом, и запекают в духовке, чтобы не успела образоваться корочка. Для белого соуса слегка обжарьте в сливочном масле, долейте горячего молока и дайте прокипятить 5 минут.

На 1 кг кабачков – 15г слив. масла, 1 ст.л. тертого сыра, соль по вкусу. Для белого соуса – 0,5 ст.л. муки, 15г слив. масла, 0,5 ст. молока.

Дюксель - начинка для кабачков, баклажанов, помидоров

30 г слив. масла, 1 ст. л. раст. масла, 60 г лука, 125 г шампиньонов, перец, соль, мускатный орех.

В разогретом жире обжарить мелко нарезанный лук и шампиньоны, добавить соль. Перец, мускатный орех и варить до загустения. Можно добавить 1 ст.л. натертой хлебной корки и мякоти помидоров. Сделать можно более пикантным по вкусу, добавив мелко нарезанные чеснок и петрушку.


Полезные советы

* когда будете жарить лук, особенно для начинки. Слегка посыпьте его мукой – тогда лук приобретет приятный золотистый цвет и не подгорит.

* Борщи, супы, рассольники надо варить на медленном огне, чтобы не улетучился аромат из овощей.

* Сильны запах капусты, которые многие не любят, улетучится, если в кастрюлю положить кусок белого хлеба. А можно накрыть кастрюлю сначала чисто тканью, смочено в уксусе, а потом уже крышкой.

* Чем крупнее нарезан картофель и другие овощи, тем меньше питательных веществ они теряют при варке.

ПОЛЕЗНО ЗАПОМНИТЬ…

*что жевательную резинку, снять или убрать которую очень трудно, можно удалить, не только охлаждая или кладя вещи в морозилку. Оказывается, можно выдавить на неё, если она попала на одежду или волосы, сок лимона, подождать несколько минут, а потом легко ее удалить


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100