Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Знай свои права

(без автора)

Если пять суток со дня покупки истекли, а машину на учет вы так и не поставили. Увы… наступает ответственность по статье 12.1 КоАП, наказанием для вас будет предупреждение или штраф 0,5 МРОТ (50 руб.), так что просроченный транзит не сильно испортит вам жизнь. Но… инспектора ГИБДД часто используют наше незнание законов для левого заработка.

Остановив машину с просроченными транзитами, гаишники инкриминируют их владельцам управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а штраф за такое нарушение уже 2500 руб. или лишение прав от одного до трех месяцев. По поводу толкования КоАП есть даже разъяснение Верховного суда. Оно опубликовано в «обзоре законодательства и судебной практики Президиума Верховного суда Российской Федерации» за первый квартал 2006 г. и утверждено Постановлением президиума Верховного суда от 7.06.06. в котором сказано: в случае управления автомобилями с просроченными регистрационными знаками «транзит» водитель может быть привлечен к ответственности по ст. 12.1 КоАП, но ни в коем случае более того.

Но некоторые блюстители порядка плохо изучили этот документ. Что же делать, если у вас намереваются забрать права, а машину поставить на арест-площадку (особенно любят это делать во Владивостоке). Прежде всего попытайтесь, ссылаясь на ст. 12.1 КоАП, объяснить инспекторам что они неправы. Если не помогло, требуйте составить протокол, а в нем обязательно укажите, что с действиями сотрудника ГИБДД не согласны. Как правило, зная свою неправоту, на составление протокола вымогатели не идут.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100