Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Обрезаем жимолость
  (без автора)
Жимолость – густоветвящийся кустарник с плотной компактной кроной, чис-о порядков ветвления которого достигает семи. В кусте может быть от 3-5 до 12-15 скелетных ветвей в зависимости от сорта. Ежегодное пробуждение большей части почек, заложившихся на побеге, приводит к быстрому загущению, из-за чего ухудшаются условия питания и освещения скелетных ветвей, снижается урожай, усыхают и отмирают верхушки ветвей.
  подробнее >>>


Ледяные закрома
  По материалам книги «Холодильник в вашем доме»
Далеко не у всех дачников есть погреб, да и не все овощи в нем можно хранить долго. Вот тут-то и выручит холодильник. Жители больших городов уже привыкли видеть на прилавках магазинов фантастическое разнообразие замороженных овощей. Только цены... Да и не пристало нам, дачникам, зимой тратить деньги на то, что сейчас в изобилии.
  подробнее >>>


Одних – в чулки, других – в погреб
  (без автора)
Чтобы труд не пропал даром, надо учитывать тот факт, что не все сорта можно долго хранить, каждая культура требует своих условий. Конечно, на балконе, в квартире много не сохранишь, поэтому будем говорить с теми, кто имеет хотя бы погреб. Правда, лук, чеснок, тыкву и кабачки можно сохранить и в городской квартире. С них и начнем.
  подробнее >>>


Сладкие ягоды
  С.П. БАРАНОВ
(Окончание. Начало в предыдущемг номере.)
ПОД УГЛОМ 45°
При посадке саженцы заглубляют в почву примерно на 7-10 см, т. е. так, чтобы половина оставленных почек на стебле (пеньке) оказалась в почве.
  подробнее >>>


Осенние разносолы
  В. Савина
Квашеные головы и четверти
Заквашивать капусту можно целым кочаном, так называемой головой, или разделив его на четверти.В первом случае вилки среднего и небольшого размера очищаю от кроющих листьев, надрезаю вдоль кочерыги крест-накрест и укладываю в бочку рядами (их можно пересыпать шинкованной капустой).
  подробнее >>>


Когда и чем удобен плоскорез
  И. Замятин
Хотел написать письмо-отклик на статью о плоскорезе Фокина, а получился рассказ о том, как я обрабатываю почву и ухаживаю за огородом. Из приведенных в статье доводов согласен только с одним: «ни один косарь не променяет косу на плоскорез». Косить, конечно, удобнее косой.
  подробнее >>>


Копать или не копать? Не копать!
  А.А. Комаров
Первое наше «любимое» занятие на огороде копать почву. Мы ее копаем всегда, с ранней весны до поздней осени. Бери больше кидай дальше, вытер пот утомленный огородник и снова копает. Но правильно ли мы поступаем, постоянно копая землю? Давайте попробуем разобраться в этом, обратившись к самой почве и проследив за тем, что же в ней происходит при ее перекопке.
  подробнее >>>


Глина – не помеха
  Г. Юмагулов
Участок мне достался с уклоном, пахотный слой не более 12 см, да еще земля глинистая, тяжелая. На таком трудно держать огород. А я увлекаюсь тыквами, которые любят унавоженную рыхлую почву. Пришлось отказаться от традиционной агротехники.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100