Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (698) от 2 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В “Наш дом” - через суд

Марина ЗАВАДСКАЯ

К именным программам наших начальников у многих жителей, в том числе и у меня, отношение двоякое. Как-то не очень уместно смотрятся эти надписи: «Программа главы города В.В. Николаева «Чистый город»… Или «Уютный дворик», или как там… Или «Здоровый город»… Или это уже Дарькин?

Слишком много этих надписей – и на машинах, и на плакатах. И какие-то они слишком уж предвыборные. Хотя – с чего бы? У мэра выборы еще далеко, а у губернатора – и вовсе никогда. Или между ними соревнование «Кто больше»? Может, и неплохо, но тогда все равно много.

Если Некто решил оставить след и запасть в душу (ну так, на всякий пожарный), то уж это должна быть действительно образцовая программа! Иначе есть шанс «запасть» не совсем тем, на что рассчитывалось. Например, владивостокцы вряд ли скоро забудут пожар 16 января и пожарные машины, тычущиеся в здание «Промстройниипроекта», а на бортах пожарных машин гордо пламенеет надпись: «Программа губернатора «Пожарная безопасность Приморья»! Вот уж след так след…

И вот теперь мэр наш любимый.

Жильцы домов по Пихтовой судились с горадминистрацией. Повод банальный: нужен ремонт. Иск беспроигрышный: ремонт действительно нужен. В результате суд обязал администрацию провести капитальный ремонт кровель, лестничных клеток, подъездов и много еще чего сделать.

Как обычно, ремонт в установленные сроки не был сделан. Жильцы обращались к приставу и в прокуратуру, и там и там предпринимали меры – без энтузиазма, но принимали. Жильцы даже подумывали о привлечении городского главы к уголовной ответственности за неисполнение и обратились в прокуратуру за разъяснением. Там ответили, что в принципе да, можно, за злостное неисполнение…

Наконец ремонт начался.

И что бы вы думали? Тут же на доме появился плакат, что это все – в рамках программы «Наш город»!

Жильцы стали смеяться и водить желающих на экскурсию к этому плакату. Глядите, дескать, на этот камуфляж, программа-то, оказывается, на самом деле называется «исполнение судебных решений под давлением надзирающих органов»!

Хотя, может, нашего мэра это вполне устраивает? В конце концов, это ЕГО программа – вон, даже на плакате так написано.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100