Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (698) от 2 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Льготник? Вылезай из электрички!

К.Л. Насонова

Теперь по льготному билету можно ездить только по маршруту «выходного дня»
Я пенсионерка, ветеран труда, жительница города Владивостока. У меня есть огород, куда я постоянно езжу на электричке. На ежемесячную подачку по монетизации льгот (350 рублей) покупаю льготный билет за 53 рубля до Уссурийска, и ещё за 53 рубля до Партизанска - кроме поездок на огород, мне надо бывать и в Находке.

Выходя в Партизанске, до Находки добираюсь автобусом за полную стоимость, т.к. электрички редко идут в этом направлении.

Конечно, я, да и большинство пенсионеров, стараются ездить в рабочие дни, когда более свободно в транспорте. Но, как говорится, не долго «музыка играла», опять льготникам «подарок»! Оказывается, льготники с июля этого года должны мотаться по своим делам только тогда, когда и все работающие – в выходные. А что? Вместе всем веселее будет «встоячку» ехать в электричке. Или сиди дома, или плати по полной стоимости, а то повадились, понимаешь, ездить! А на нашу пенсию много ли наездишь? Формально никто льготу не отобрал, вот только захочешь воспользоваться правом льготы – здесь тебя ждёт ограничение! Так тихим «сапом» чиновники монетизируют нашу жалкую льготу. Зато себя, родных, никогда не забывают, уже столько льгот себе накрутили за счёт населения, что не обо всех и помнят!

Такое у меня длинное вступление к факту: контролёры начали «прессовать» пенсионеров, причём в полупустых электричках в дневное время. Теперь в кассе на билете за 53 рубля ставят штамп: «маршрут выходного дня», т.е. льготники могут ездить в электричках в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. А потому, если «застукают» ревизоры пенсионера-льготника едущего в рабочий день на дачу, - слезай с электрички или плати за катание! Видимо, чиновники решили, что пенсионеры «катаются» от безделья!

В краевой администрации я выяснила, что она заключила с АО «Экспресс Приморья», арендующей у железной дороги электрички, договор на обслуживание ветеранов труда только в указанные 4 дня. Это же подтвердили и в АО «Экспресс Приморья».

Обращаюсь к чиновникам, по какому закону Российской Федерации нас ограничивают в передвижении? Что это за льгота получается? Ведь некоторые пенсионеры только в рабочие дни могут ездить, а в остальные – за внуками смотрят, помогают детям встать на ноги!

К.Л. Насонова, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100