Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (698) от 2 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Поборы в школе – все знают, но все молчат

Тамара Михайловна Проценко

Моя внучка Юля Меньшикова училась в школе № 54. В этом году Юля окончила 9 классов и решила продолжить учение в лицее № 38. Мы пошли, чтобы забрать личное дело и аттестат, но нам документы не отдали, потому что мы должны внести на ремонт школы 1300 рублей. Юля – сирота, её отец умер. Моя дочь Светлана Меньшикова не смогла сразу внести всю сумму, она написала записку классному руководителю, чтобы подождали до конца месяца, когда она получит зарплату.

Но классный руководитель сказала: «Вот принесёте деньги, тогда и получите документы». Так как мы уже опаздывали сдать документы в лицей, я позвонила в Гороно, объяснила ситуацию, и мне пообещали, что документы нам отдадут в понедельник, т.е. 10.07.2006 г. Действительно, в понедельник внучке отдали личное дело и аттестат, и ещё обругали, дескать, жаловаться научились. Но аттестат-то отдали без печати!

В среду моя дочь отпросилась с работы и утром пошла в школу с Юлей, чтобы узнать, где же всё-таки можно поставить печать на аттестат. Директор школы сказала, чтобы они пришли после обеда, а лучше позвонили, чтобы узнать, будет ли она в кабинете. В 15 часов дочери по телефону ответили, что директор уже ушла домой, что завтра её не будет – у неё совещание, а в пятницу она занята, так что ждите до понедельника. Так что же нам делать? Ведь дочь не может постоянно отпрашиваться с работы, а я инвалид, ходить далеко не могу, да и сердце у меня больное, - боюсь, не выдержит такого отношения. К кому нам обратиться? Никак не пойму, почему выдали аттестат без печати? Почему унижают в школе поборами? Почему учителя и директор относятся с таким неуважением к своим ученикам?

Моя дочь Светлана много работает, чтобы прокормить, одеть и обуть Юлю и себя. На внучку она получает мизерную пенсию – 1005 рублей. Я помочь им не могу, так как сама инвалид 2 группы, и пенсия у меня маленькая. Почему нас так унижают? Почему унизили так девочку? А ей ведь всего 15 лет! Как ей жить дальше? Ведь сколько пролито слёз! А девочка умница, хорошо рисует. К кому обратиться, чтобы наших детей так не унижали? В лицей документы мы сдать не успели, и в школу, конечно, уже вернуться не сможем, сами понимаете, почему. Я не жалуюсь, но так думаю, что не одни мы оказались в такой ситуации. Все боятся говорить вслух, все боятся за будущее своих детей, но ведь все знают, что у нас в школах занимаются поборами. Мы лично столкнулись с этим.

С уважением, Тамара Михайловна Проценко, пенсионер, инвалид 2 группы, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100