Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (691) от 14 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Милосердие – не акция, а программа

Марина ЗАВАДСКАЯ

Есть такие группы наших граждан, о которых вспоминают раз в году – когда наступает ИХ день. Например, инвалиды. Или дети.
То есть о детях, конечно, мы помним постоянно, потому что они все время вертятся под ногами. Но только в День защиты детей обычно вспоминаем, что, действительно, детей надо защищать. От чего и от кого? Ну, если подумать, список длинный!

Организация «Молодежь Владивостока» в День защиты детей решила сдать для детей свою кровь – ведь многие дети болеют, и кровь им нужна. Увы, не всем желающим удалось помочь детям: желающих было много, а возможности «принимающей стороны» ограничены. А если бы это была не разовая акция «по случаю Дня…», а рассчитанная на недели или даже месяцы программа, суеты было бы меньше, а пользы больше.

Ученики Азиатско-тихоокеанской школы тоже вроде бы приурочили свое посещение реабилитационного центра «Маяк» к Дню защиты детей, но провели его не 1 июня, а позже, и было оно далеко не первым. Они уже полгода работают по проекту «Милосердие».

Идея возникла в январе у Светы Цариковской и Иры Довженко, учениц 10-го класса. К ним присоединились другие ученики 9-10 классов. Февраль ушел на разработку проекта, а с марта началось его осуществление.

«Маяк» - социально-реабилитационный центр для детей из семей, как теперь принято говорить, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это может быть долгий отъезд родителей, длительная болезнь родителей, но чаще всего, конечно, обычное пьянство. Конечно, этим детям надо где-то жить, питаться, учиться. И тем более им нужно развиваться, расширять кругозор, познавать мир в его разнообразии, и не в ограниченном пространстве пьющей семьи.

К этим детям и решили прийти их благополучные сверстники из АТШ. Разработали серию деловых игр, направленных на развитие способностей, работу в команде, расширение кругозора. Например, в игре «Предприниматель» было несколько команд-предприятий, разыгрывался производственный процесс, участники зарабатывали деньги, сдавали их в банк, общались с налоговиками…

В марте «игротехники» из АТШ приезжали каждую неделю, в апреле – раз в две недели. В апреле школьники нашли спонсоров: договорились с холдинговой компанией «Лотос» и 29 апреля привезли в «Маяк» гуманитарную помощь. Договорились и с кинотеатром «Иллюзион» на 30 билетов на мультфильм. Помогая другим, эти дети и сами учатся тому, что пригодится им в дальнейшем.

Сначала ученики АТШ общались только со старшими детьми в «Маяке», потом и к младшим обратились. С младшими они просто рисуют – развивают творческие способности.

- Здесь в основном обычные дети, как и везде, - говорит Олеся Передерей, куратор проекта из АТШ. – У них есть потенциал, но с ними никто не занимается. Единственное, что плохо, это то, что дети здесь часто меняются. Часть остается, но приходят и новые. Мы не успеваем увидеть результат.

Ну что ж. Старшеклассники АТШ – достаточно взрослые люди, чтобы понимать: результат твоей работы не всегда можно увидеть сразу. Главное – не оставлять стараний, делать то, что решил делать и что считаешь нужным делать.

Вот они и не оставляют стараний.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100