Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (691) от 14 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не отдадим свалки дьяволу!

Надежда Алисимчик

Когда инквизиция только начинала охоту на ведьм, опыта было мало. Чтобы определить ведьму, женщин бросали в воду: тонет - значит, ведьма, сжечь ее! Но ведьмы народ смекалистый и повально научились плавать. Но и инквизицию не проведешь, на то она и святая. Видя, что слишком много водоплавающих грешниц развелось, ведьмами объявили их.

Охота на ведьм и ведьмаков во все века была любимым нацпроектом церкви. Прокатилась она недавно и по Дальнему Востоку. Православные пикеты против нечистой силы в лице Кашпировского на Камчатке перешли в потасовку. От защитников веры пострадала видеокамера личного оператора Кашпировского. А вот травмированная журналистка долго не могла припомнить, от чистой или нечистой силы пострадала она сама.

Во Владивостоке тоже нечистая сила пригрозила журналисту. Сейчас мы выясняем, пыталась ли эта нечистая сила запретить сталкеру ходить в зону, т.е. гордуму, исполнять там депутатские обязанности, или, напротив, стращала, чтобы депутат гордумы не ходил на ТВ исполнять обязанности сталкера.

Прокатилась битва с нечистой силой не только по городам ДВ, но и по нашим свалкам.

Жили бы мы и дальше и не знали, что строительство мусороперерабатывающего завода - вопрос веры, а не гигиены. Ни на Камчатке, ни в Приморье Кашпировскому не позволили строить мусороперерабатывающий завод. И правильно, нечего нечистой силе заниматься сатанизмом, т.е. превращать мусор в газ и цемент.

Руководство владивостокской свалки на Горностае прямо об этом на всю страну на НТВ заявило, что Кашпировского туда не пустит, а то еще зарядит мусор. Нечистой силой, разумеется.

Чем только Кашпировский не стращал мэров! Канцерогенный дым! Все ампутированные органы, все жертвы абортов, все отходы операций и лечений, включая туберкулез, СПИД, сифилис и пр., словом, все эмбрионы и вибрионы, заразы из всех поликлиник и больниц везутся на свалку. А затем под дождичком все это стекает в море, кушается рыбами, заглатывается людьми при купании.

Словом, пугал, пугал, Кашпировский, да на то она и нечистая сила, чтобы пугать. Но не на тех напал Кашпировский, мэры у нас все сплошь православные и никто не испугался. Ведь они такую веру сильную имеют, что ежегодная строка в бюджете на модернизацию свалки - чистые дары господни.

А зачем, собственно, превращать мусор в газ и цемент, если его, минуя стадию переработки, сразу можно в деньги превратить?

А по-моему, никакого гипноза у Кашпировского нет, коль ни одного мэра он так и не окучил, и никто из них ни одной бумаги не подписал. Да, впрочем, наши мэры сами кого хочешь и окучат, и загипнотизируют. Может, уже того... пора переключиться с Кашпировского на “охоту на мэров”, как в случае, когда много водоплавающих ведьм развелось?

Или лучше в мэры выбирать только атеистов? Нет, пожалуй, не лучше. Говорят, в Африке настоящая атеистическая революция назревает, атеисты бунтуют.

Недавно, вроде, там полицейские повязали орангутанга. Он на пикете хоругвь с портретом Дарвина держал и лозунг: “Требуем уравнять в правах с человеками”. Правда, правозащитникам в полиции пояснили, что взяли человекообразину не за лозунг, а за то, что разрешение на пикет не показал, а вместо этого стал полицейскому рожи корчить.

Нет, атеисты в мэры тоже не годятся, они умные морды будут нам по телику корчить, а свалку все равно не уберут.

Может, все же, черт с ним, с мусором, пусть его нечистая сила забирает и завод строит? Или Бог с ним?

Надежда Алисимчик.

ОТХОДЫ ИЛИ ДОХОДЫ

Программа “Отходы” прошла экологическую экспертизу и депутатские слушания. Она включает в себя строительство полигонов твердых бытовых отходов и утилизацию “следов жизнедеятельности” предприятий края. На окончательное рассмотрение Законодательного собрания программа поступит после утверждения губернатором. Реализацией проекта займется краевая ассоциация предприятий-переработчиков отходов “Чистое Приморье”. Программа “Отходы” рассчитана на 10 лет. Каждый год на ее реализацию планируется выделять 100 миллионов рублей. Старт программы “Отходы” намечен на 2004 год. Она начнется со строительства полигонов твердых бытовых отходов в Партизанске и Находке. Специально для этого будет проведен тендер. Часть средств на эти цели из краевого бюджета уже выделили. Находке - шесть миллионов, Партизанску - 4,5 млн. рублей. На очереди - решение проблем владивостокской свалки на Горностае. .............руб?

Источник: waste.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100