Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Ванга предсказала. Код да винчи

Газета “Жизнь”, 24 мая 2006 г.

Провидица вызвала дух Леонардо, чтобы постичь тайну его наследия
Великая ясновидящая Ванга вызывала души давно умерших гениев для Людмилы Живковой, министра культуры Болгарии.
Именно она благословила проведение года Леонардо да Винчи, художника, воспевшего своей кистью величие и вечную тайну Христа.

Не случайно Людмила Живкова, дочь генсека ЦК компартии Болгарии, добилась решения правительства об объявлении 1979 года годом Леонардо да Винчи. Высокопоставленная подруга Ванги была настроена очень мистически. Поклонница Рерихов и Блаватской, она считала, что духовное наследие великих мыслителей сможет распахнуть сердца людей навстречу добру и изменить жестокий мир к лучшему. Именно этого хотела и Ванга - чтобы мир жил в любви.

Людмила не раз задавала Ванге вопросы об ушедших в иной мир кумирах. И она была первым и единственным министром культуры, для кого все мировые знаменитости были не только наследием прошлого. Людмила верила, что их души могли говорить с ней через Вангу...

Великий русский писатель Леонид Леонов вспоминал, что при нем Ванга вызывала дух Елены Блаватской и общалась с ней. Слепую пророчицу все чаще приглашали в загородную резиденцию Людмилы Живковой вызывать души давно умерших гениев. Сопровождала Вангу сестра Любка.

- Мама с неодобрением относилась к этим поездкам, - говорит нам ее дочь Красимира. - Они очень изматывали тетю...

“Джоконда”

Известен факт, что во время визита в Париж Людмила Живкова захотела осмотреть Лувр непременно в то время, когда в его залах не будет посетителей. Ее провели к творениям великого Леонардо и оставили наедине с “Джокондой”. Что искала, что хотела понять тогда Людмила в божественной красоте Моны Лизы?

Не тогда ли ее озарило, что искусство Леонардо способно изменить сознание людей, - то, что мы сейчас называем “кодом да Винчи”?

Кстати, Живкова могла видеть работы Леонардо да Винчи иначе, чем все мы. В 1973 году по дороге в софийский аэропорт Людмила попала в автомобильную катастрофу, стала инвалидом. И после той аварии Живкова стала видеть мир в перевернутом виде - это свойство бывает у людей только в младенчестве. И Леонардо да Винчи тоже обладал даром зеркального письма.

- Ванга имела большое влияние на Людмилу, - свидетельствует племянница Ванги Красимира. - Дочери Тодора Живкова было 18 лет, когда они познакомились в гостях у наших знакомых в Софии. После автокатастрофы Ванга лечила Людмилу по просьбе ее родных. Можно сказать, она спасла ей жизнь...

Людмила, получив благословение Ванги, разработала уникальную для коммунистической страны программу. Каждый год до конца XX столетия Болгария должна была жить под сенью того или иного гения. Вся страна, от детских садов до клубов пенсионеров, приглашалась изучать жизнь и творчество Леонардо да Винчи, Рериха, других великих гуманистов.

Гибель

Вызовом коммунистической идеологии было то, что год Леонардо да Винчи в Болгарии был объявлен как раз перед годом Ленина. В наследии великого художника Живкова видела и знала нечто более важное, чем в трудах основоположников марксизма. А такая вольность не прощалась никому. Смерть Людмилы в 38 лет загадочна и очень похожа на замаскированное убийство. Случайно выпитая лишняя таблетка, кровоизлияние в мозг, опоздавшая “скорая”...

Есть свидетельство Шейлы Роул, министра культуры Индии. Во время встречи с ней в Петриче зашел разговор о Людмиле Живковой. И Ванга вдруг закричала: “Они заберут ее, они заберут ее! Людмила, Людмила!”

Вечером того же дня, 21 июня 1981 года, по радио передали сообщение о смерти Живковой...

- Людмила многое сделала, но никто не представляет, сколько она знала! - записала тогда слова Ванги ее подруга Бойка Цветкова.

Исчез огромный архив магнитофонных записей, которые Живкова делала во время встреч с Вангой.

- После смерти Людмилы все эти пленки были изъяты спецслужбами и отправлены в СССР, - утверждает племянница Ванги Красимира Стоянова.

Она взяла на себя Боль грехов наших

- Мой крест неимоверно тяжел, - не раз говорила своим близким Ванга. - Не завидуйте моему дару...

Она знала его страшную цену

В Рупите, возле дома Ванги, присев на ту самую скамейку, на которой встречала людей пророчица, я на минуту закрыл глаза. Яркий и прекрасный мир исчез в черной тьме. Осталось только пение птиц и голоса людей, говорящих на чужом языке. Каждый из них - тайна. Но представьте хотя бы на миг, что мы можем знать все даже о случайном человеке, с которым свела нас судьба. Каждый поступок, каждое его желание в прошлом, настоящем и будущем. И подумайте - желаете ли вы видеть наготу душ, не прикрытую шелухой слов?

Ученые подсчитали, что за свою долгую жизнь Ванга приняла почти миллион человек. Миллион раз она окуналась в чужую боль, чужие страдания, в чужие судьбы, чужие грехи. Как она смогла вынести, пережить все это?

Знаменитая болгарская гимнастка Нешка Робева, олимпийская чемпионка и чемпионка мира, не раз задавала Ванге этот вопрос.

Она одна из немногих людей, которые действительно были духовно близки с Вангой: их связывали тридцать лет дружбы.

Библия

- Однажды я пожаловалась Ванге, что очень устала, - вспоминает Робева. - Она обняла меня и произнесла: “Нешка, хочешь - поменяемся местами? Посмотри во двор - сколько людей стоит там с болезнями и бедами. Я сплю лишь восемь минут в сутки. Ночью, когда вы все спите, я парю над землей. Если бы вы знали, что я вижу...” Именно тогда, в тот момент, я поняла роковую тяжесть судьбы Ванги. Она несла на себе такой груз человеческой боли, грязь выплеснутых в ее чистую душу чужих страстей! Невозможно было представить, как Ванга находила силы жить. Каждый день она принимала людей - даже уже умирающую, в больнице, ее не оставили в покое...

В 1989 году у меня были проблемы с болгарским правительством из-за политических убеждений. Я ушла в отставку с поста тренера национальной сборной. Шесть месяцев шли допросы, мое дело заняло два тома, двести человек по нему допрашивали. Партия запретила мне ехать на чемпионат мира, моим ученицам объявили бойкот.

И я отправилась к Ванге, чтобы спросить, почему происходит такая травля. Пророчица ответила: “Читай Библию - вспомни, что случилось в девятом часу?” Я уехала, так и не поняв ответа. Спрашивала многих священников, но они не смогли помочь. Позвонила Ванге и сказала, что нет про девятый час в Библии. Она ответила: “Ищи сама!” Я взяла Евангелие, и оно открылось как раз на нужной странице. Там было написано, что в девятом часу Христос воскликнул: “Господь, почему ты оставил меня?!” И тогда я поняла, на что намекала Ванга: даже Иисус сомневался, но в любых испытаниях Бог всегда рядом с нами. Ее сила - от Бога! Ванга часто повторяла: “Господи, почему ты выбрал именно меня?!” Вся жизнь Ванги была отдана людям - она стремилась укрепить их веру в Бога.

Дар

...Те, кто считает Вангу неграмотной деревенской бабкой, глубоко заблуждаются. Она говорила на нескольких языках, читала книги, напечатанные шрифтом Брайля, в юности играла на пианино, прекрасно пела. И для развития мировой культуры сделала невероятно много. Вот только несколько имен из перечня великих людей, которые сочли за честь встречаться и беседовать с Вангой: Индира Ганди, Уильям Сароян, Леонид Леонов, Сергей Михалков, Евгений Евтушенко, Вячеслав Тихонов...

- Благодаря ей многие из нас, атеисты до мозга костей, начали чувствовать божественную суть мира, - сказал нам доктор медицины Петр Делийски, знавший Вангу более сорока лет.

Многие ученые пытались исследовать дар Ванги, но никто так и не открыл ее тайну.

- Она знала куда больше нас, - призналась нам доцент Иорданка Пенева. - И открыла поразительные вещи. Мне она устроила встречу с моим умершим сыном. Я говорила с ним, словно с живым...

Газета “Жизнь”, 24 мая 2006 г.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100