Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посадите куст обратно

Л. ЯНЧЕНКО

Чтобы получить дополнительный посадочный материал и, естественно, больший урожай, картофель можно... черенковать.

Когда высаженные клубни дадут ростки, осторожно отгребите землю и отделите от клубня несколько самых мощных стеблей с корешками. Их сразу же высадите. Или сделайте так: срежьте черенки длиной 20-25 сантиметров без корней и высадите во влажную почву на глубину 10 сантиметров. Укореняйте их в течение недели. После появления молодых побегов растения слегка окучьте.

Есть еще способ, при помощи которого можно обеспечить двойной сбор картофеля. Для этой цели пригодны те растения, которые выращивались для получения ранних урожаев, то есть клубни были пророщены в марте и высажены в грунт, как только позволила погода, а в конце мая - начале июня у вас уже появился пригодный в пищу картофель. Так вот, эти картофельные кусты аккуратно выкопайте, оборвите самые крупные клубни и... посадите кусты обратно. Но сначала в каждую лунку налейте по полведра воды, поместите куст, расправив корни, и хорошенько окучьте, чтобы растение не заваливалось. Примерно через неделю растения придут в себя, а осенью вы получите еще один урожай картофеля.

Через две-три недели после цветения растения картофеля прикатайте. Когда ботва слегка надломлена, она перестает развиваться, и питание идет на клубни.

Л. ЯНЧЕНКО, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100