Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вам нужны проблемы? Приезжайте в Приморье!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Власти озаботились заполнением дальневосточных территорий, особенно Приморья, «нашими» людьми. Внимание к этому вопросу понятно: за последние 15 лет Дальний Восток покинули около полутора миллионов жителей, то есть каждый пятый. На их место охотно приезжают китайцы.

На улицах Владивостока часто можно встретить китайцев в оранжевых куртках с надписью «Владивосток»: они кладут плитку, они строят собор в Покровском парке. Китайцы торгуют на рынках, выращивают овощи на полях Приморья – вполне успешно и с пользой для приморцев. Но почему бы этими полезными делами не заниматься нашим соотечественникам?

Проблема нехватки населения всегда была актуальна для Приморья. Полтора века назад, когда наши земли только что отошли России, существовала государственная программа переселения людей из центральных областей (перенасе-ленных) сюда, на пустынную окраину. И очень многие ехали за «лучшей долей», поскольку здесь их ждали большие площади земли (бесплатно) для занятия сельским хозяйством, «подъемные» выплачивались (в разные годы разные суммы). В наше время это называется преференциями.

Существовала программа переселения и в советское время: переселенцам строили дома на селе.

Чем же может Дальний Восток привлечь переселенцев сейчас?

Рабочими местами, конечно! Приморье может обеспечить работой не менее 50 тысяч переселенцев!

Сергей Дарькин, только вступив в должность, говорил о том, что Приморье может принять переселенцев из Прибалтики, которых там обижают за «русскоязычность». Правда, очень недолго губернатор об этом говорил, быстро замолчал и больше о своей старой идее не вспоминает.

Камиль Исхаков, только вступив в должность, тоже говорит о наших соотечественниках из бывших союзных республик. Дескать, почему бы людям не переехать сюда, на Дальний Восток – Россия все-таки.

Почему, почему… Да потому же не переехать, почему и коренные жители отсюда уезжают.

Заместитель начальника отдела трудовой миграции федеральной службы по труду и занятости Георгий Гаденко, на прошлой неделе посетивший Приморье, сказал: «Мы не можем позволить себе переселить на Дальний Восток людей, которые в конечном итоге только пополнят число бедняков. Необходимо создать такие условия, чтобы они не только ехали сюда с радостью, но и в дальнейшем у них не возникало желания покинуть эту территорию. А это значит, что здесь им должны предоставить жилье и работу с достойной зарплатой. В настоящее время в Приморье есть вакансии, подкрепленные жилплощадью, и есть потребность в специалистах – врачах, учителях, инженерах, технологах, высококвалифицированных рабочих. Однако уровень предлагаемой заработной платы в почти половине случаев не превышает величину прожиточного минимума».

Между прочим, наши предки потому и переселились в Приморье (а также в другие местности Дальнего Востока), что программа переселения была государственная. Государство выделяло земли, деньги, порой бесплатным проездом обеспечивало. Государство! А не генерал-губернатор Муравьев-Амурский из бюджета своей губернии.

Если бы в середине 19-го века тогдашний госчиновник говорил, как нынешний: «ЗДЕСЬ им должны предоставить жилье и работу с достойной зарплатой», - проблем с Дальним Востоком у России давно бы уж не было, как и самого Дальнего Востока.

Кстати говоря, примерно к таким выводам пришли участники совещания в администрации Владивостока: дополнительным стимулом, по их мнению, для переселенцев может послужить выдача им жилищных сертификатов, а также компенсация мигрантам затрат переезда на Дальний Восток. На самом деле это не дополнительные стимулы, а основные, без них нечего и думать о переселенцах. Но способно ли нынешнее наше государство обеспечить эти стимулы?

Пессимист, говорят в народе, это хорошо информированный оптимист. Всем доступна информация, что в прошлом году президент сказал о жилищных сертификатах для своих, для военнослужащих: туфта, граждане, на эти деньги жилье не купить. Всем доступна информация, что цены на жилье во Владивостоке приближаются к московским. Всем доступна информация, что цена на жилье в приморской «глубинке» приближается к стоимости японского телевизора: оно никому не нужно, потому что работы нет, а плата за коммунальные услуги также приближается к стоимости телевизора.

Но это все о государстве, о федеральных властях. А что же местные? Госпрограмма переселения полуторавековой давности предполагала, что переселенцы, прибыв на место, построятся (на полученные от государства деньги), разработают полученные бесплатно от государства земли - беспрепятственно со стороны местных властей – и вперед, в свободный рынок! Дальнейшее зависит только от тебя! Напомним, речь идет не о советских временах, а о дореволюционных.

В современности – нечто иное. На упомянутом совещании в горадминистрации в числе основных приоритетов, стимулирующих миграцию в дальневосточный регион, администрацией Владивостока выбраны меры по увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства, созданию новых рабочих мест и развитию строительной индустрии.

Что ж, давайте по списку.

Увеличение промышленного производства. Хорошая вещь. Вот есть у нас Приморское морское пароходство (ПМП), в Находке база. И в последние полгода это ПМП регулярно объявляет: уйду я от вас, перерегистрируюсь на Сахалине! С чего бы? А с того, что достает ПМП Находкинская электросеть: плати за энергию! Уж несколько раз суд постановил: за энергию все заплачено Дальэнерго, а электросеть все свое: Плати! Плати! А ведь налоги с ПМП – немалая часть бюджета Находки. Но Находке это будто бы пофиг: нехай на Сахалине перерегистрируются!

Увеличение сельскохозяйственного производства. Тоже неплохо: кушать всем хочется. Но наша крайадминистрация накануне посевной объявила: кредитам под реализацию продукции – йок, крутитесь сами как знаете – и насчет реализации сами договаривайтесь!

Чуть ли не сразу после этого решения сельхозминистр Алексей Гордеев в край приехал по поводу нацпроекта по сельскому хозяйству – каков же результат? А вот – информация от PrimaMedia:

«Министр, прежде всего, отметил, что Приморье - самый идеальный регион в Дальневосточном федеральном округе для реализации данного националь-ного проекта: “Мы исходим из биопотенциала региона, логистики, традиций, которые здесь были, от сохранившегося еще хотя бы, пусть небольшого, кадрового потенциала, к сожалению стареющего, образовательной базы, аграрной системы. Предпо-сылки есть”.

Гордеев также подчеркнул, что большая роль при реализации проекта должна отводиться кредитно-финансовым кооперативам, кассам взаимопомощи, банковской системе и, прежде всего, “Россельхозбанку”. Он высказал пожелание губернатору, чтобы в каждом районе края были открыты его филиалы.

В некоторых моментах министр похвалил работу в Приморском крае. “Здесь у вас изданы хорошие методички, я их прочитал”, - явно с одобрением сказал Гордеев.

Особый акцент на встрече с партийцами был сделан на вопросе работы с молодежью на селе, предоставлению им на льготных условиях жилья. “Мало просто привезти человека в сельскую местность, где хватает проблем, бросить и смотреть - выживет или нет. Надо с такой молодежью работать, надо сопровождать”, сказал Алексей Гордеев. Обсуждалась проблема и оформления земли, личного подворья. Обращаясь к главам, министр посоветовал не зарабатывать деньги на собственном народе, а помогать, чтобы селяне могли, владея собственностью, получать кредиты.

Был затронул вопрос, сложившийся в Приморском крае с соей, 35 тыс. тонн бобов которой скопилось на складах приморского Госпродагентства. Министр заметил, что в Приморье “свое животноводство угробили, а соя - это ведь те же корма. Если в европейскую часть завозили шрот, то отсюда его никогда не завозили”. В общем, рынок есть рынок.

Добрым словом министр упомянул личные подворья граждан, которые сегодня производят 70 процентов сельскохозяйственной продукции. Он посоветовал создать в Приморье систему кооперации. Сделать так, чтобы люди объединились в структуры, способные помочь в реализации продукции, обработке земли, материально-техническом обслуживании.

Говоря о вопросах большой политики, Алексей Гордеев напомнил, что в этом году бюджет на сельское хозяйство увеличился на 70 процентов, на 16 млрд. 200 млн. рублей: “7 лет назад весь такой бюджет у нас был. Удалось продвинуться. Спустя два года правительство внесло закон о развитии сельского хозяйства. Вся интрига в том, кто будет утверждать госпро-грамму”.

Н-да… В интриге все дело… Понятно…

Ну ладно, что там еще в активе местной власти? «Развитие туризма». Ну да, ну да, помним, как федеральный центр зарезал местным фирмам безвизовый туризм в Китай и срезал то ли килограммы, то ли рубли ввозимых товаров – какая разница, оставшееся все равно срежут под уже озвученным предлогом: «О государстве думать надо!»

О местном туризме лучше не упоминать. По приморским турпунктам ездить можно либо на бронетранспортере, либо на тракторе, либо на крутом внедорожнике - по причине замечательных приморских дорог. А если честно – есть только один интересный для туризма пункт: бухта Перевозная: «Посмотрите на нашу уникальную природу, пока сюда не пришла нефтяная труба и не загадила всё!».

Еще что-то есть? Ах да, «выращивание марикультуры»! Нет, пока по этому вопросу не заговорит прокуратура, нам тут говорить не о чем.

Теперь давайте о том, что уже есть: «В целях поддержки владивостокских товаропроизводителей, в их адрес будут направлены предложения принять более активное участие в программах по благоустройству города в части приобретения материалов и оказания услуг». Ой, вот насчет еще более активного участия лучше не надо! По уголовному делу об аукционах муниципального имущества сколько уже народу проходит? Восемь человек? Ну и пусть себе проходят. Как пройдут, так и можно будет поговорить о более активном участии в проходе.

Да и нафиг все эти поползновения на проекты переселения! На данный момент существует весьма успешный проект, по которому люди переселяются, и из зарубежья, и с Дальнего Востока, и из других регионов Великой России, не требуя ни жилищных сертификатов, ни подъемных, ни проездных – вообще ничего.

Это Москва.

Приезжих там не любят. Вне зависимости от национальности их называют общим словом: «Понаехалитут». И тем не менее народ ломится, из России и из ближнего зарубежья - все хотят жить и работать в Москве.

Потому что там сосредоточены деньги всей страны, активно ведется строительство, легко можно найти работу за хорошие деньги.

Может ли с Москвой конкурировать Дальний Восток?

Ай, не смешите. По сравнению с Москвой Дальний Восток не то что не может конкурировать – его просто нет в списке.

Надо полагать, Камиль Исхаков скоро забудет о переселении соотечественников из ближнего зарубежья на ДВ, как Сергей Дарькин забыл о переселенцах из стран Балтии.

Одно дело – планы новичка, другое – суровая реальность.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рис. Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100