Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Выбираем швейную машину

www.season.ru

Советы по выбору
Швейная машина - одна из тех вещей, что определяет качество жизни.
Если вдруг понадобится подшить юбку или занавески, не придется испытывать неудобства.
Кроме того, это хорошее вложение денег. Она послужит и вам, и вашим детям.

А самое главное: швейная машина - прекрасный подарок для любимой женщины. Она по достоинству оценит такой знак внимания!

Основной критерий выбора товара - соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО/НЕОБХОДИМЫЕ ФУНКЦИИ.

В первую очередь определите те операции, которыми вы будете пользоваться.

Если вас интересуют простейшие операции, то обратите внимание на Janome 743, а также на Janome Jem, Janome JS 1004 или на Jaguar 444.

Они имеют две базовые строчки, прямую и “зиг-заг” и выполняют от 3 до 5 видов операций, таких, как штопка, потайная строчка, пришивание пуговиц.

Одна из самых популярных недорогих моделей - Jaguar 312, у нее есть даже строчка для трикотажа, имитация оверлочной и петля полу-автомат! Правда, у самых простых моделей Jaguar челночный узел слабоват, поэтому плотные ткани лучше шить на маленькой скорости.

При правильной эксплуатации с такими машинами нет проблем.

Если шитье ваше хобби, вы шьете различные, в том числе тянущиеся, ткани и вас интересует качественная обработка срезов, потратьте на покупку больше, 130 - 165$, тогда вашей машиной может стать Janome Jem Gold или Janome 394 “Анна” (отличные характеристики!), Janome 542 или самая популярная в этом классе - Janome 415.

Как правило, они имеют расширенный набор операций, до 19: трикотажный шов, оверлочные строчки, а также полуавтоматический режим выметывания петли (не нужно разворачивать изделие, вы только переключите 4 раза соответствующую рукоятку на швейной машине).

Обратите внимание на модели Jaguar 745, Jaguar 314DX и Jaguar 316DX, они укомплектованы жестким чехлом-чемоданом, что удобно при перевозке, например, на дачу!.

В новой популярной серии моделей Janome 415, 419 и 423 самая простая - Janome 415, но у нее есть строчки для трикотажа, потайная подшивка низа, имитация оверлока, петля -полуавтомат. Автоматический нитевдеватель и жесткий чехол - тоже немаловажный плюс этой модели.

В моделях Janome 419 и 423 - уже имеется петля-автомат, большее количество операций, в том числе имитаций оверлока, а также дополнительные аксессуары. Привлекает некапризный характер этих машин, при правильном выборе соотношения игла-нитки-ткань они шьют все, от шифона до кожи.

Для профессионалов, чьи прихоти и фантазии нестандартны, можно рекомендовать новую серию машин Janome ME 18W, Janome ME 23XЕ, Brother серии STAR, Jaguar 972 (971, 976, 977, 979) серии “Fantasy”. Отличительной особенностью их является горизонтальное расположение челнока. Упрощается его заправка, исключается запутывание нити, улучшается качество строчки. Такие машины шьют без шума. Однако не стоит перегружать машины этой серии толстыми материалами (брезент, грубая кожа и т.п.). Челночный узел может “сбиться” и потребуется вмешательство мастера.

Если вы увлекаетесь пэчворком или квилтингом - обратите внимание на новую серию Janome 6019QC, 6125QC и 6260QC. Они имеют специальные строчки, плюс набор всех необходимых для подобных работ лапок, включая верхний транспортер для беспосадочного прошивания проблемных тканей, для штопки и вышивания.

Основные отличия: у Janome 6125QC - больше квилтинговых строчек. Janome 6260QC - 60 операций и 7 видов петель-автомат!

В отличие от сверхдорогих компьютерных машин, которые все делают ЗА вас, машины этой серии осуществляют ваши задумки ВМЕСТЕ с вами: до 40 операций, наличие петли-автомата, электронного блока управления, расширенного набора лапок.

Или... еще один европейский лидер - фирма Pfaff, предлагает модель Pfaff Select 1525 (1530): от 15 операций, петля-полуавтомат, верхний транспортер ткани, улучшающий качество строчек при шитье сложных или толстых тканей.

К ВЫСОКОМУ классу компьютерных и швейно-вышивальных машин можно отнести Brother Super Galaxie 2100 и 3000, Pfaff Expression (Quilt Expression), Bernina artista.

Встроенный компьютер с кнопочным управлением позволяет осуществить автоматическую настройку и регулировку, а также выбрать технику шитья.

Более 500 обычных и декоративных швов, возможность вышивать гладью и крестом, просто нажав на кнопку, библиотека рисунков, швейный советник для начинающих любителей шитья - позволяют оправдывать самые смелые ожидания.

За какие дополнительные возможности пользователь готов доплатить лишние деньги?

Рассмотрим некоторые наиболее популярные, на наш взгляд, критерии выбора модели швейной машины по дополнительным функциям.

Информационный дисплей, который не только указывает на ошибку, но и может подсказать, как ее исправить. Все операции заложены в микросхему, мини-компьютер. Большинство из них имеет жидкокристаллический дисплей, на котором высвечивается номер и иногда описание выбранной операции, у ряда моделей - подсказки ширины и длины строчки для выбранного типа ткани.

Тем, кто шил на швейной машине шифон, тонкие и гладкие синтетические ткани, известно, почему они называются “проблемными”: приходится подкладывать снизу и сверху папиросную бумагу или пользоваться какой-либо другой хитростью.

С современной швейной машиной в этом нет необходимости. Благодаря верхнему двигателю ткани можно забыть о том, что ткань “проблемная”. У Pfaff он встроенный и при необходимости опускается на ткань, у других машин - приобретается как дополнительная принадлежность.

Теперь возможно одновременное перемещение сшиваемых тканей сверху и снизу, как в промышленных швейных машинах.

Компьютеризированные машины могут выполнять до 300 видов строчек, а швейно-вышивальные - свыше 500!

Возможность вышивки есть не только у швейно-вышивальных машин. Все компьютеризированные и даже некоторые электромеханические машины - Janome 6260QC, Brother Star 120E, Brother Star 20E, Brother Super Ace II, Jaguar Fantasy, Janome Memory Craft 3000 (3500,4800) - имеют в своем арсенале декоративные строчки.

Это различные орнаменты, бордюры, фестончатые подрубки, листочки-цветочки, человечки, выполненные гладьевым застилом. Также у наиболее сложных моделей в памяти хранится один или несколько алфавитов, есть и элементы простейшей вышивки, например, крестообразные строчки, мережки, ажурные строчки.

Швейно-вышивальные машины (Super Galaxie 2100 и 3000) могут автоматически вышивать гладью, крестом, делать мережки, ришелье. Если у вас есть персональный компьютер, то вы можете создавать композиции из существующих дизайнов, а также придумывать свои собственные сюжеты для вышивок. Компьютер напрямую подключается к машине или возможно подключение через специальное запоминающее устройство.

Согласитесь, заманчиво иметь машину с такими возможностями! Кто-то может возразить, что большинство дополнительных функций никогда не пригодятся.

Если вы не знаете, что делать с дополнительными строчками или зачем вам зеркальное отражение строчки, будьте уверены: эти функции вскоре пригодятся! Ведь ваши скромные (до покупки) запросы были вызваны скромными возможностями. Как только вы начнете шить с вашим новым помощником и советчиком, новые возможности машины окрылят вас. И тогда станет необходимым каждый нюанс.

www.season.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100