Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Депутат нашел деньги избирателей

Николай Марковцев

Расскажите, пожалуйста, так на свободе или нет Алан Будаев? Вроде краевой суд отменил решение Первореченского суда, а по телевизору его показали на улице без милиционеров. И вообще, откуда Николаев его взял в мэрию? Наш мэр как президент? Тот берет питерских, а Николаев каких?
Н.К. Антонов.

Уважаемый Н.К.! Мы уже сообщали в предыдущем номере “АВ”, что краевой суд отменил решение Первореченского суда, но собственного решения не вынес, а вернул дело в Первореченский суд на новое рассмотрение, и потому Алан Будаев на свободе и продолжает работать в мэрии. А когда будет по этому вопросу новое судебное разбирательство, нам пока неизвестно. Некоторые сведения об Алане Будаеве сообщает депутат Марковцев на своем официальном сайте.

Арест Алана Будаева - очередной по счету результат работы объявленной нами акции “Напиши письмо Марковцеву”. В февральском номере газеты “За Народ!”, на 7 полосе было опубликовано письмо под заголовком “Коммунальный откат”. Одновременно с публикацией депутатом Николаем Марковцевым через ФСБ была инициирована проверка содержавшихся в письме данных. Результатом проверки стал арест 40-летнего заместителя мэра Владивостока, которого подозревают в злоупотреблениях при выплате муниципальных долгов.

Мэрию Владивостока сотрясают скандалы. Сперва в декабре-январе были арестованы предприниматель Антон Рудницкий и его адвокат Дмитрий Бронников, обвиняемые в посредничестве при передаче взяток за “гарантии в приватизации на аукционе”. Следом, в феврале, был сперва уволен, а потом арестован директор муниципального “Агентства по продажам муниципальных земель и недвижимости” Сергей Марданшин. И не успел “серый дом” оклематься и переключить общественное внимание на злоупотребления прежней администрации Юрия Копылова, как подоспела новая напасть - обыск, выемка документов и арест вице-мэра!

Алан Будаев, заместитель главы администрации Владивостока, курирующий ЖКХ, подозревается в злоупотреблении полномочиями и в мошенничестве при выплате долга мэрии одному из муниципальных предприятий через третью фирму, в результате чего ущерб составил 140 миллионов рублей.

Схемы подобных платежей по старым долгам действительно были хорошо известны еще при Юрии Копылове. Суть их в том, что мэрия, являющаяся через УМС учредителем и владельцем МУПов (муниципальных унитарных предприятий), своим детищам за их работу хронически не платила. МУПы обращались в суды, выигрывали процессы, а права на взыскание долга переуступали третьим лицам за скромный процент от суммы долга.

Так, например, директор МУП “Теплосети” был недавно осужден за то, что передал права на требование долга с мэрии двум фирмам, причем “Теплосетям” досталось лишь 40% от миллионных долгов, а 60% ушли посредникам. Возможно, подобный сценарий имел место и в данном случае, но об этом остается лишь догадываться, ввиду отсутствия официальных комментариев мэрии и правоохранительных органов. А факты таковы:

21 марта 2006 года в служебном кабинете вице-мэра Будаева произведены обыск и выемка документов, по неофициальным данным, обыски также проводились на его квартире и в квартирах других фигурантов. В тот же день были задержаны руководитель одного из МУПов и предприниматели, перекупившие долги мэрии.

Но Алана Константиновича опера УБОП не застали - он накануне спешно вылетел в столицу. Оперативники связались с московскими коллегами, и Будаева задержали прямо в столичном аэропорту, где он и пребывал в линейном отделении транспортной милиции до прибытия приморских оперов.

Как выяснилось, у Будаева не было при себе командировочного удостоверения, а билет был хоть и в бизнес-класс, но только до Москвы, без обратного. В итоге Алана Константиновича в сопровождении милиции обратным рейсом доставили во Владивосток в объятия СОБРа, и утром 22 марта он оказался за решеткой - суд Первореченского района санкционировал его содержание под стражей.

Утечка информации об этом инциденте повлекла серьезную обеспокоенность в мэрии, как и само задержание Будаева. Чиновниками “серого дома” ситуация комментировалась лишь неофициально и в том плане, что вице-мэра всего лишь допрашивают в качестве свидетеля в рамках расследования злоупотреблений прежней администрации, но наши источники, близкие к правоохранительным органам, утверждают, что инкриминируемый Будаеву факт имел место в 2005 году и к администрации Копылова отношения не имеет.

Тем не менее, защита Алана Будаева обратилась в суд Приморского края с заявлением об изменении вице-мэру меры пресечения, и краевой суд во второй половине дня 22 марта рассматривал этот вопрос - увы, без участия СМИ.

Впрочем, если даже Алан Константинович будет освобожден под подписку о невыезде и надлежащем поведении или под денежный залог, то расследование уголовного дела от этого не прекратится: правоохранительные органы взялись всерьез, и можно ожидать в скором будущем дальнейших скандальных разоблачений.

О биографии Алана Будаева известно, что он работал на судах компании ТУРНИФ, акционером которой давно являлся нынешний мэр Владивостока, а после получения диплома менеджера-экономиста в Дальрыбвтузе Будаев возглавлял Владивостокский мясокомбинат, также входя в “команду” Владимира Николаева, в которой и остался уже в качестве заместителя главы администрации, курирующего ЖКХ и благоустройство.

Официальный сайт депутата Законодательного собрания Приморского края Николая Марковцева.

Комментарий “АВ”: П. Буданов освобождён под подписку о невыезде.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100