Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ликвидация наркопритонов

Наталья Федулова, Группа информации и общественных связей

Свыше 20 наркопритонов ликвидировано сотрудниками наркоконтроля с начала нынешнего года
Два крупнейших в городе наркопритона ликвидировали сотрудники Дальнереченского межрайонного отдела наркоконтроля. С облегчением вздохнули жители ул. Шевченко, когда была ликвидирована точка сбыта опия, действовавшая в частном доме на этой улице.

Молодой человек, 1974 года рождения, сам был наркоманом со стажем. Для того, чтобы добыть денег себе на дозу, он не только распространял наркотики, но и предоставлял собственный дом, посуду, шприцы всем желающим наркоманам, чтобы те могли приготовить вожделенный наркотик и ввести его в вены. По подсчетам следователей, ежедневно притон могли посещать до десятка постоянных клиентов.

Кстати, ранее этот гражданин уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, но задокументировать его преступную деятельность не удавалось. Сотрудники наркоконтроля сумели найти оперативный подход к наркоторговцу - результатом разработки стали арест и возбуждение уголовного дела.

В момент задержания наркоторговец попытался оказать сопротивление полицейским и уничтожить улики. Ацетилированный опий он, в частности, торопился вылить в печку.

Слаженные действия оперативников наркоконтроля предотвратили уничтожение улик, на месте был найден не только наркотик, но и большое количество шприцов, стеклянные медицинские бутылочки, в которые расфасовывался ацетилированный опий для продажи. Материалы уголовного дела уже переданы в суд с обвинительным заключением. Дожидаться суда наркоторговец будет в следственном изоляторе. Причем отвечать ему придется уже не только за сбыт, но и за организацию притона.

Сейчас в производстве следователя Дальнереченского межрайонного отдела наркоконтроля находится аналогичное уголовное дело в отношении 45-летнего жителя ул. Заводской, который сбывал опий и устроил из своего дома наркопритон.

Сотрудниками Находкинского МРО задержан гражданин, азербайджанец по происхождению, сбывавший опий из своего дома по ул. Рыбацкой в г. Находке. Молодой парень 1983 года рождения не только нигде не работал и не учился, но даже проживал без регистрации. Сотрудники наркоконтроля нагрянули в тот момент, когда он пытался сбыть шприц с опием.

По данным следователей наркоконтроля - это первый факт наркоторговли в его короткой биографии, также они подозревают, что данный гражданин являлся участником организованной группы, специализировавшейся на торговле тяжелыми наркотиками.

Помимо этого участники группы содержали наркопритон. Ранее по этому же адресу на ул. Рыбацкой уже был арестован брат задержанного. Он также торговал опием. После этого наркоторговец стал действовать намного осторожнее и даже предпочитал не ночевать в своем доме, превратившемся в наркоточку.

Как правило, операции органов наркоконтроля по ликвидации притонов вызывают большой общественный резонанс, особенно среди жителей близлежащих домов и квартир, а также способствуют оздоровлению криминальной обстановки в районе.

Наталья Федулова, Группа информации и общественных связей.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100