Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (682) от 12 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Договор первого найма» будет переписан
Принятый правительством де Вильпена закон о первом найме предполагал возможность приема на работу молодых людей в возрасте до 26 лет с двухлетним испытательным сроком, в течение которого работодатель имеет право увольнять нового сотрудника без объяснения причин.

Многотысячные акции протеста студентов и профсоюзов против этого закона продолжались с начала марта. Манифестации прошли во многих городах, включая Париж. Учеба в университетах была остановлена. К участникам мирных протестов нередко присоединялись и хулиганы. Многие наблюдатели сравнивали происходящее с событиями во Франции 1968 года.

Россия занимает второе место по числу мигрантов

К концу 2005 года число международных мигрантов в мире достигло 191 миллиона человек. Шесть из каждых 10 мигрантов проживают сегодня в развитых странах. 1 из каждых 5 — в США. В списке 20 стран с самой высокой численностью международных мигрантов в 2005 году Россия занимает второе место после США, а Украина — четвертое после Германии. В России в 2005 году было 12 миллионов мигрантов, а в США — 38,4 миллиона. Это соответственно 6,4 и 20 процентов от всей численности мигрантов в мире.

Вместе с тем, в 2004 году объем денежных средств, официально переведенных мигрантами в страны своего происхождения, составил 226 млрд. долларов Так, например, молдаване, уехавшие за границу в поисках заработка, перевели на родину сумму, равную 27 процентам ВВП Молдовы.

За две квартиры с россиян возьмут тройной налог

В Минрегионразвития придумали, как бороться с безудержным ростом цен на жилье. Оказывается, все просто: надо обложить повышенным налогом владельцев двух и более квартир или повысить плату за содержание “лишнего” жилья. В ведомстве считают, что даже две квартиры в собственности могут быть только у спекулянтов, скупающих их в крупных городах для перепродажи, когда цены на жилые метры подрастут.

Так, москвичи уже сегодня платят за квартиру, в которой они не прописаны, по повышенным ставкам. Видимо, этот опыт планируется распространить повсеместно. Министр ссылается на то, что высокие налоговые ставки для крупных собственников недвижимости - обычная норма для многих европейских стран. В Европе, кстати, не пытаются бороться с повышением цен на жилье таким способом. Потому что, когда цены на недвижимость растут на 20-40% в год, фискальные методы бесполезны.

Между тем эксперты давно уже определились, что снижению темпов роста цен на недвижимость может поспособствовать лишь активное жилищное строительство. “Сегодня вся деятельность программы “Доступное жилье” направлена на повышение спроса, в то время как для увеличения предложения практически ничего не делается”, - заявил на парламентских слушаниях по нацпроекту глава Росстроя Сергей КРУГЛИК. Вместо этого глава ведомства предлагает ввести заведомо бесполезный налог, который ударит главным образом не по скупщикам жилья, а по простым гражданам. Нельзя будет купить жилплощадь детям или родителям и оформить ее на себя без того, чтобы не заплатить грабительский налог. Нельзя будет купить квартиру в кредит, а потом продать старую, чтобы частично расплатиться с банком, - ведь формально покупатель будет владельцем двух квартир.

Мэров региональных столиц лишают полномочий

Кремль нашел способ встроить мэров в вертикаль власти, формально не нарушая требование Конституции о независимости местного самоуправления от органов госвласти. Совет Госдумы рассмотрит разработанные единороссами поправки в два федеральных закона, позволяющие губернаторам лишать неугодных мэров большинства полномочий и фактически брать на себя управление региональными столицами.

У мэров можно будет отобрать до десяти важнейших полномочий, включая организацию тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, вывоз и утилизацию бытовых отходов, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель. Определять сроки “временного” изъятия полномочий и детальные основания для подобных санкций будут сами регионы своими законами.

Выборы в ЗС должны пройти по смешанному принципу

Фракция «Единой России» Законодательного Собрания Приморского каря (ЗС ПК) намерена голосовать за смешанный принцип формирования приморского парламента на предстоящих в октябре нынешнего года выборах.

Вопрос о форме партийных списков пока находится в стадии обсуждения. Тема открытости или закрытости партийных списков вызвала горячие дебаты не только среди приморских парламентариев, но и привлекла внимание широкой общественности. И вопрос этот требует тщательной проработки. Зато, по мнению фракции, уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что количество депутатов будущего созыва Законодательного Собрания останется практически прежним - 40 человек. А вот выборы «одномандатников» пройдут по вновь нарезанным, значительно расширенным округам. Это значит, что интересы уже действующих парламентариев, планирующих переизбраться на очередной срок, неизбежно столкнутся между собой.

Поправки в Устав Приморского края, касающиеся изменения системы будущих выборов, депутаты  рассмотрят на очередной сессии приморского парламента.

Во Владивостоке снесут самовольные постройки

Дума города Владивостока в первом чтении приняла «Положение о порядке сноса самовольных построек на территории Владивостока».

Положение устанавливает порядок сноса самовольно возведенных объектов недвижимости, а также иных самовольно установленных сооружений на территории Владивостока. В документе конкретизируются полномочия и компетенция органов местного самоуправления по выявлению и сносу самовольных построек.

 «В настоящее время во Владивостоке установлено около тысячи самовольных построек. Это торговые киоски, павильоны, лотки, гаражи, сараи и другие постройки. Количество их продолжает увеличиваться. Положения о порядке сноса самовольных построек направлено на  недопущение самовольного строительства, что будет способствовать повышению эффективности использования земель и улучшению архитектурного облика города», - так прокомментировал документ автор проекта Положения председатель постоянной комиссии по экономической политике и муниципальной собственности гордумы Галуст Ахоян.

Население задолжало «Примтеплоэнерго» более 1 миллиарда рублей

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального директора по сбыту Александр СТЕПАНЕНКО, население является самым крупным должником предприятия, физические лица недоплатили “Примтеплоэнерго” более 1 миллиарда рублей.

В ближайшее время у населения появится шанс расплатиться с долгами, не выплачивая пеню. С 15 апреля по 31 мая во всех тепловых районах «Примтеплоэнерго» пройдет акция по списанию пени. Уменьшение пени будет пропорционально сумме погашенного долга. То есть, если оплачивается 10 % задолженности, автоматически списывается 10 % пени, погашается 100 % долга – “Примтеплоэнерго” списывает 100 % пени.

ВЗРЫВ В ЭЛЕКТРИЧКЕ

В результате оперативно-розыскных мероприятий, успешно проведенных работниками правоохранительных органов Приморья, в ночь на 11 апреля были задержаны подозреваемые во взрыве в электропоезде № 6367. Как сообщил информационному агентству Дейта.RU пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр АРТАМОНОВ, ими оказались двое безработных жителей поселка Оленевод и один житель села Раздольное. Подозреваемые сознались в содеянном. По их словам, самодельное взрывное устройство предназначалось для ловли рыбы браконьерским способом “глушения”. Однако самопроизвольное воспламенение с последующим взрывом устройства произошли раньше - в вагоне электропоезда, в котором “рыбаки” отправились на незаконный промысел.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100