Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ранний редис без лишних хлопот

М.Р. ЛАПЫГИН

У себя на даче я сбил два ящика размером 1x1x1 м. Их передние стенки сделал разборными, чтобы позже было удобно выгребать перегной. Один из ящиков набиваю сорняками, растительными остатками, хозяйственными отходами. Рублю их лопатой, добавляю торф, перемешиваю и хорошенько поливаю, периодически добавляю различные растительные остатки.

К осени набирается полный ящик. На следующий год так же заполняю второй ящик и поочередно выращиваю ранние овощи то в одном ящике, то в другом.

Первый ящик рано весной, в конце марта или начале апреля, в зависимости от погоды, очищаю от снега, подсыпаю небольшой слой торфа, поливаю кипятком и укрываю пленкой, сверху накрываю рамкой, сбитой из реек и обтянутой пленкой. Получается двойное укрытие.

Когда верхний слой компоста прогреется, наполняю ящик 15-20-сантиметровым слоем смеси из торфа, навоза, перегноя, золы и обычной огородной земли (смесь эту готовлю с осени и храню в мешках). Поливаю кипятком и снова покрываю двойным укрытием. Земля должна быть на 15-20 см ниже верха ящика, чтобы пленка не мешала подрастающей ботве. Никаких щелей быть не должно, иначе весь труд будет напрасным.

Когда и эта земля прогреется, высеваю семена редиса и салата, причем очень часто. Первый ряд делаю на расстоянии 5 см от края, следующие ряды - через 10 см, расстояние в ряду между семенами редиса 5 см, салата - 10 см. Салата достаточно трех рядов, остальное место отвожу под редис. Семена использую сухие, но можно попробовать и замоченные. Предпочитаю редис сортов Заря, Жара, Рубин, Нон+ Ультра, салат у меня листовой Московский парниковый.

Когда появятся ростки, пленку с поверхности земли я убираю, оставляю только рамку с пленкой. Уход прост: прополка, рыхление, полив. Каждые 10 дней - подкормка комплексным удобрением.

От крестоцветной блошки опыливаю золой. Днем в теплую погоду пленку убираю. Если ожидается похолодание, поверх пленки ящики утепляю тряпьем или мешковиной.

При благоприятной погоде к 1 мая можно начинать выдергивать редиски, а к 10 мая сбор редиса и салата уже идет полным ходом.

После окончательной уборки всю землю в ящике перемешиваю и оставляю гнить до осени, в сухую погоду поливаю. К осени готов хороший двухгодичный перегной. А редис с салатом на следующий год сажаю во второй ящик. Так, чередуя ящики, получаю и раннюю редиску без хлопот, и хороший перегной.

М.Р. ЛАПЫГИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100