Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

А я сделал так...

С. А. ВОРОНЦОВ

Прочитав статью о выращивании картошки под соломой, решил повторить опыт, но внес некоторые изменения.
Почву под картофель не пахал, не копал, но прощелевал. Вдоль грядки проделал самодельным клыком щель в земле глубиной 15-18 см.: как получилось. Подумал, что такой прием не помешает.

Щель уведет вглубь и сбережет влагу, если случится дождь. А еще послужит для собирания углекислого газа и для дыхания аэробных бактерий и корней. Картофель проращивал с «Биостимом» и быстро получил крепкие ростки с бахромой корней. Раскладывал эти картофелины на щель. А потом засыпал их соломой, листвой и прочим «мусором».

Всего посадил так 46 квадратных метров. Не поливал. Не окучивал. Только ждал, что из этого получится. А получилось так. С шести квадратных метров контроля, где борозды не делал, получил 30 кг., т. е. 5 кг. с кв. метра. А с 40 кв. метров собрал 268 кг., т. е. по 6,7 с кв. метра. Разница заставляет задуматься. Не окучивал, не пропалывал, не поливал – и такой результат! А проложил борозду и еще больше получил. Как теперь видно, прием выращивания картофеля под соломой перспективный. Если имеешь солому или другой укрывной материал.

А еще думаю, что в соломе можно выращивать помидоры и перец. И так же использовать щелевание почвы. Солома не даст прорастать сорнякам, а главное – спасет от заболеваний, которые распространяются брызгами с земли: а у нас земля будет прикрыта. Обязательно проделаю такой эксперимент в новом сезоне.

С. А. ВОРОНЦОВ, г. Волгодонск.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100