Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зеленый лук с весны до осени

Н. ЮРЬЕВА

Шнитт-лук – ранний, многолетний и быстрорастущий. Имеет он и другие названия: скорода, резанец, резун. Шнитт-лук отрастает сразу после схода снега, сильно ветвится, листья у него мелкие, шиловидные, изумрудно-зеленые. В молодом возрасте они очень ароматные, к срезке бывают готовы через 2,5-3 недели после отрастания, и в мае лук уже можно использовать в пищу.

Но скороспелость этого вида лука, пожалуй, и единственный его недостаток – листья быстро грубеют и становятся не пригодными для еды. Зато лук превращается в очень декоративное растение: у него красивые шарообразные соцветия розово-фиолетовой окраски, которые слегка возвышаются над ажурными тонкими листьями высотой около 40-50 сантиметров.

В открытом грунте для получения зелени шнитт-лук чаще выращивают из семян либо размножают деленками или дернинками, в которые входит по 8-10 ложных луковиц. Семена сеют под зиму или ранней весной, а убирают урожай весной следующего года. Если выращивать лук в пленочной теплице, то он будет готов к уборке в условиях средней полосы в первой декаде мая, а без укрытия – на две недели позже. После срезки молодые побеги отрастают вновь, так что за лето срезку можно проводить 3-4 раза, главное – не запаздывать с нею. На одном месте шнитт-лук можно выращивать 4-5 лет.

Сорта шнитт-лука: Медонос, Московский скороспелый, Немал, Сибирский, Велта.

Для осеннего потребления зелени очень хорош лук-порей. В Западной Европе это одна из основных овощных культур, ценится как диетический продукт и используется для лечебного питания.

Листья у лука-порея плоские, линейно-ланцетные, крупные. В нашей средней полосе, чтобы получить зелень лука-порея во второй половине сентября-октябре, его выращивают рассадой, сея семена в конце февраля – начале марта, а саму рассаду высаживая в конце апреля-мае.

Порей холодостоек, легко переносит заморозки, в более южных районах может зимовать в поле. Этот лук более других культивируемых видов нуждается в плодородных, богатых, рыхлых и влажных почвах, он требовательнее к элементам питания и температуре. У порея длительный период вегетации. Семена его в средней полосе не вызревают. Для выращивания зелени приходится использовать семена, привезенные с юга.

Сеять лук-порей лучше в горшочки или ящики, где питательную смесь нарезают на кубики. В каждый кубик (горшочек) сеют по 3-4 семени, выращивают без пикировки. Норма посева – 2-3 грамма на ящик размерами 35x50 сантиметров. Так при высадке меньше травмируются корешки и рассада лучше приживается.

Порей можно выращивать группами по 3-4 растения при рядовой схеме посадки 60x15 сантиметров, 70x10 сантиметров. При этом обеспечивается оптимальная густота растений и повышается урожайность.

Если место для посева и выращивания рассады ограничено, можно сеять и рядками с расстоянием между ними около четырех сантиметров. Тогда растений уместится больше (соответственно, больше потребуется семян), но сеянцы получатся слабее. Посев в этом случае проводят позднее.

Таким образом, чтобы получать зеленый лук с открытого грунта с апреля по октябрь, необходимо наряду с луком репчатым использовать и многолетние виды: ранней весной – лук-слизун, многоярусный, шнитт-лук и другие, а осенью – лук репчатый, порей, лук-слизун. Разумеется, можно выращивать и другие виды луков, которых, к слову, очень много.

Н. ЮРЬЕВА, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100