Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (668) от 29 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Два морозовых и правый руль

Дарья ПАВЛОВА

Предметом выяснения отношений между двумя депутатами с одинаковой фамилией, но с разной партийной принадлежностью - стал правый руль. Две недели назад из уст краевого депутата и лидера Приморского СПС Николая Морозова прозвучали обвинения в адрес своего однофамильца, вице-спикера Госдумы и одного из руководителей фракции Единая Россия Олега Морозова.

Суть претензий сводилась к тому, что Олег Морозов лоббирует в Госдуме запрет праворульных машин, каких в Приморье подавляющее большинство. Возглавляемый Николаем Морозовым комитет приморского Законодательного Собрания отправляет в Москву обращение с требованием не допустить отмены правого руля. Мощная кампания против попыток запретить правый руль была активно поддержана другими региональными парламентами страны и получила широкое освещение в СМИ. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов был вынужден отступить. В ответ на все выпады в свой адрес он распространил официальное разъяснение с туманными формулировками про благие намерения.

Чтобы не искажать смысл заявления О.Морозова, приводим его дословно:

“Действительно мною внесен в Государственную Думу проект Федерального закона “О внесении изменения в статью 22 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”. Формулировка дословно следующая: “В целях обеспечения безопасности дорожного движения допуск транспортных средств с правосторонним расположением руля, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации”. Это означает, что запрещать или разрешать правый руль можно будет только на основании закона. Своим предложением я устанавливаю норму, согласно которой исполнительная власть не может своим решением запрещать или разрешать использование автомобилей с правым рулем. Это может отрегулировать только закон. И в этом законе должен быть прописан не запрет на использование праворульных машин - я как раз против запрета, а требования к праворульным машинам, касающиеся их переоснащения под правила правостороннего движения, действующие в России.

Итак, в предложенном мною проекте закона предлагаются, по сути, всего две нормы. Первое - разрешать или запрещать использование машин с правым рулем может только закон, а не чиновник. И второе - в законе “О безопасности дорожного движения” в отношении праворульных транспортных средств должны быть прописаны правила их технического оснащения, согласующиеся с требованиями безопасности дорожного движения”.

Защитник правого руля в Приморье депутат Николай Морозов, которому также предназначалось это послание, прокомментировал его следующим образом:

“Мы добились главного: свою инициативу Олег Морозов отозвал и вынужден сейчас оправдываться. Мы нарочно каждый раз подчеркивали, что это не безликая инициатива, у нее есть автор. И сейчас, когда имя Олега Морозова и его партии Единая Россия стало ассоциироваться с наступлением на правый руль, он как может выкручивается и открещивается от своих же предложений. Понятно, что отмена правого руля не добавит популярности в народе ни ему, ни его партии.

Само по себе заявление О.Морозова еще больше убедило меня в правильности моих прогнозов. Как бы ни расшифровывал свой законопроект Олег Морозов, его смысл очевиден: спокойной жизни у владельцев праворульных машин не будет. Даже с учетом пояснений О.Морозова есть две перспективы. Первая - правый руль отменят совсем, если того захочется депутатам Госдумы и они примут такой отдельный закон. Вторая перспектива - правый руль будет признан в законе, но тут вступят в действия те самые дополнительные требования по переоснащению японских иномарок под принятое в России правостороннее движение. Для владельцев праворульных машин это обернется как минимум лишними тратами”.

Протесты приморских автолюбителей заставили вице-спикера Госдумы спасать свою репутацию. Вот только поверят ли приморцы оправданиям московского чиновника?

В этой истории очевидно лишь одно - любая инициатива по переоснащению праворульных машин приведет к новым поборам и взяткам. Если так пойдет и дальше, скоро идея Виктора Черномырдина переставлять руль с правого на левый не покажется нам такой уж невозможной и глупой..

Дарья ПАВЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100