Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (639) от 9 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

К каждому овощу – свой подход
  В. СОКОЛОВА
Наша цель – вырастить овощей как можно больше. Так и будет, если соблюдать эти немудреные, но важные правила
Морковь обязательно надо проредить, как бы вам ни было жалко это делать. При первом прореживании между растениями надо оставить расстояние 2,5 сантиметра, а после второго оно должно быть не менее пяти сантиметров.
  подробнее >>>


Как быть с огурцом
  К. ИЛЬИНА
ДАТЬ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЗТИ ПО ЗЕМЛЕ ИЛИ ПОДСТАВИТЬ ОПОРУ?
При сборе плодов огурца в открытом грунте часто повреждают растения, приподнимая плети над землей, перекладывая их с места на место. Кроме того, выращивание огурца в стелющейся по земле форме может стать причиной поражения растений мучнистой росой, различными гнилями из-за создающихся в приземном слое повышенных температуры и влажности, благоприятных для развития микроорганизмов (в том числе и вредных).
  подробнее >>>


Пустоцвет тоже полезен
  Ю. ШЕВЧЕНКО
В СРОК И В МЕРУ - ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ПРИ УХОДЕ ЗА ОВОЩНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Поливом, например, необходимо поддерживать влажностный режим почвы. Зачастую дождь не заменяет полива, потому что не промачивает почву на необходимую глубину.
  подробнее >>>


Летние хлопоты
  Н. ОСТАПЧУК
В САДУ
Отцвели плодовые деревья, ягодные кустарники, в полном цвету земляника. Пришло лето. Вступает в это время в полную силу фотосинтез – из углекислого газа, воды и минеральных веществ. Под действием солнца, образуется в большом количестве органическое вещество – углеводы, аминокислоты и другое.
  подробнее >>>


Кочующая грядка
  В.А. ЧАСОВОЙ
Всем известно, что основная причина недобора с земляничной гряды – застарелость посадки. И дело не только в нашей лености. На четырех-пяти сотках порой невозможно заранее выделить свободные метры для летне-осенней пересадки. И только когда вместо полноценных ягод на участке остаются деформированные карликовые уродцы – нужда заставляет браться за лопату.
  подробнее >>>


Гладиолусы, любовь моя
  Н. ОСТАПЧУК
Эти цветы трудно не любить, они одновременно нежные и торжественные. Увлекательное дело – выращивание гладиолусов надо начинать с подготовки участка. Он должен быть ровным, с низким уровнем грунтовых вод и с хорошим дренажом. Важно также, чтобы освещение участка было хорошим, а цветы получали достаточно света в течение всего дня.
  подробнее >>>


Заменитель ядохимикатов
  Н. ОСТАПЧУК
Понравившийся многим иммуноцитофит относится к препаратам, действие которых основано на действии иммунитета растений к болезням. Препарат этот прошел все государственные испытания и не первый год значится среди разрешенных в защите растений. Выпускается он в виде таблеток, используют раствор.
  подробнее >>>


Мой метод выращивания томатов без полива
  А.А. КАЗАРИН
ХОРОШИЕ помидоры выращиваются, начиная с высадки рассады в фунт. Потому что главный успех обеспечивает рассада, как ее высадишь.
Ценность предлагаемой мной методики состоит в том, что она позволяет вырастить неплохой урожай даже из рассады хилой или переросшей.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100