Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (639) от 9 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Гладиолусы, любовь моя

Н. ОСТАПЧУК

Эти цветы трудно не любить, они одновременно нежные и торжественные. Увлекательное дело – выращивание гладиолусов надо начинать с подготовки участка. Он должен быть ровным, с низким уровнем грунтовых вод и с хорошим дренажом. Важно также, чтобы освещение участка было хорошим, а цветы получали достаточно света в течение всего дня.

Лучшие почвы для гладиолусов – легкие и плодородные суглинки. А если почва глинистая, тяжелая, её желательно улучшить при помощи песка, торфа и перегноя. Каждый год гладиолусы надо высаживать на новое место, где они не росли прежде последние 5 лет.

Высаживать луковицы гдадиолусов в грунт можно в те же сроки, что и ранний картофель и даже раньше, ибо на участках с устойчивым снежным покровом допускается подзимняя высадка этой культуры, в те же сроки, что и тюльпанов и зимнего чеснока. Но гладиолусы в открытом грунте дают всходы только после наступления безморозного периода. Поэтому появление после ранней высадки всходов гладиолусов, как и сорного растения (куриное просо) говорит о том, что понижение температуры ниже 0°С уже в этом сезоне не предвидится.

Луковицы перед посадкой яровизируют как картофель, а непосредственно перед посадкой замачивают в растворе медного купороса или растворе кристаллина (20 г на 10 литров воды), не вредно добавить зольный раствор и «Ускоритель роста растений ДВ-47-4». В течение 1-2 часов при температуре 20-25°С.

У всех редких сортов перед посадкой цветоводы промазывают конец луковицы зеленкой. Но главный секрет заключается в грамотной подкормке. Чтобы гладиолусы не болели и не искривлялись, их надо хорошо и правильно кормить. Я советую перед посадкой в бороздку внести комплексное сбалансированное удобрение АVА. Невредно делать подкормки азотом (он отсутствует в удобрении), а так же сброженными органическими удобрениями.

При выращивании луковиц из деток уход аналогичный. Можно посочувствовать дачникам и огородникам, кто не оценил по существу стимуляторы роста и биоудобрения, чьё влияние на почву и растения сродни волшебству. Хорошо отзываются гладиолусы и на своевременное применение эпина, силка, циркона и других из стимуляторов роста, корнеобразования и усиления иммунной системы растений.

Как у каждой выращиваемой культуры, у гладиолусов есть враги. Существенный вред этой культуре могут нанести грибное заболевание фузариоз и из вредителей – трипсы. Для снижения вредоносности фузариоза на гладиолусы рекомендуется обработка луковиц после выкопки, перед хранением, раствором медного купороса. Для борьбы с трипсом высоко эффективны новые препараты – актара и конфидор.

Кроме этого с посадочным материалом и живыми цветами, особенно «заморского происхождения», может быть завезено и завозится немало других «нахлебников», но они распространены отдельными очагами, определять их вид, подбирать меры борьбы надо в каждом конкретном случае отдельно.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100