Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (639) от 9 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Заменитель ядохимикатов

Н. ОСТАПЧУК

Понравившийся многим иммуноцитофит относится к препаратам, действие которых основано на действии иммунитета растений к болезням. Препарат этот прошел все государственные испытания и не первый год значится среди разрешенных в защите растений. Выпускается он в виде таблеток, используют раствор.

Препарат этот можно применять однократно, в виде предпосевной обработки семян, клубней, луковиц, а так же и двукратно (+ опрыскивание растений во время вегетации). Всех проблем защиты растений, особенно при эпифитотиях (массовых вспышках), этот препарат не решит. Но вред ежегодно наносимый болезнями растений он способен значительно снизить и затраты средств на другие способы борьбы значительно сократить.

При применении иммуноциофита снижается развитие переноспороза (ложной мучнистой росы) на свекле и других культурах на 20-25% при однократном применении и на 45-50% при двукратном, аскохитоза на 45-55%, мучнистой росы на 10-15%. Влияние иммуноцитофита на развитие корнееда и корневых гнилей не отмечено.

Хороший эффект дает этот препарат на картофеле, на 50% и более снижая поражение клубней паршой обыкновенной и болезнями листьев, таких как альтернариоз и фитофтора.

По влиянию на развитие болезней иммуноцитофит в 1,5-3 раза уступал действию фунгицидов, но урожай получался заметно выше, особенно в вариантах при двукратной обработке, за счет увеличения размера бобов гороха и количества зёрен в них, корнеплодов, помидоров.

В целом иммуноцитофит, как и другие гормоны, контролируют форму растения, урожайность, чувствительность ко многим болезням. Этими свойствами гормонов необходимо пользоваться как рычагами управления роста и развития растений в сочетании с такими высокоэффективными методами, как питание растений, сорт, своевременный уход и другое, создавая технологии экологически чистого адаптивного земледелия. Положительные примеры есть и их не мало.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100