Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (640) от 16 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лучше предупредить
  Н. ОСТАПЧУК
Каждый садовод и огородник знает, как трудно бороться, а иногда и невозможно, когда растение поражено паршой, цветоедом, тлей, медяницей, фитофторой и другим. Лучше и проще этого не допускать, проводя своевременно профилактические обработки.
  подробнее >>>


Что картошке хорошо
  В. ПЕТРОВА
Картофелю для хорошего развития и роста не нужно много тепла, это растение относительно прохладного лета. На разных стадиях для него наиболее благоприятны следующие температуры:
* для прорастания глазков – выше 5 градусов;
* для образования корней – не ниже 7 градусов;
  подробнее >>>


Их немного, но все вредные
  Н. ТРЕТЬЯКОВ
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА УЧАСТКЕ ПОЯВИЛИСЬ ЩЕЛКУНЫ И ДРУГИЕ «ЛЮБИТЕЛИ» КАРТОФЕЛЯ
Число вредителей картофеля относительно невелико. Объясняется это во многом тем, что в наземных органах растения содержатся токсичные для большинства насекомых алкалоиды.
  подробнее >>>


А «ужин» отдайте врагу. Неудачи при подкормках и как их избежать
  А. ЛЕБЕДЕВА
Так, видя, высокую отзывчивость на азот, огородник все чаще использует азотные удобрения в возрастающих количествах, что потом приводит к плачевным результатам. Растения сначала очень хорошо растут, но у них снижается иммунитет, и они быстрее поражаются болезнями.
  подробнее >>>


Прививка в крону зимостойкого подвоя
  В.В. ЯКОВЛЕВА
В Приморском крае частым и опасным типом зимних повреждений яблони и груши являются солнечные ожоги ствола и развилок. Отмирают кора, камбий и древесина. Яблоня сильно страдает от бактериального рака коры, приводящего к гибели дерева. Ценные сорта плодовых культур в Приморском крае лучше выращивать прививкой в крону.
  подробнее >>>


Раны заживил... навоз
  В. СТЕПАНЕНКО
Стволики деревьев, погрызенные зайцами, кто садовым варом замазывает, кто краской закрашивает. А мне кажется, что лучше взять коровий «ляпух».
  подробнее >>>


Биогумус на участке. Вермикультура
  Н. ОСТАПЧУК
Занимаясь разведением дождевых червей, можно органические отходы за короткий срок переработать в биогумус. Компост созревает быстрее и дает большое количество биогумуса для выращивания чистых от нитратов и других вредных веществ фрукты и овощи и получать биомассу червей на корм птице или для реализации на подкормку рыбы, в том числе и для реализации.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100