Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (639) от 9 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Курочка по зернышку клюет... Как я считала деньги в чужом кармане

Татьяна РОМАНЕНКО

На днях с изумлением обнаружила стремительное удорожание стоимости справки Краевого адресного бюро - на 55% за последний месяц. При том, что сбор за изготовление справки КАБ не изменился - 20 рублей за адресную справку и 30 рублей за справку в ГАИ. Изменилась форма оплаты.

Уж не знаю, как и в каком размере провинились сотрудники КАБ перед вышестоящим начальством, но прием наличных денег с недавних пор в адресном бюро прекратился. По распоряжению свыше. Всех, кому нужна справка, отправляют в банк - оплатите, принесите квитанцию. Только после этого заказывайте справку. “Да! В отделение Сбербанка идите на Уборевича или на Алеутскую. У них есть заполненные бланки наших квитанций” - так милые девушки адресного бюро напутствуют своих клиентов.

В Сбербанке на Алеутской получила фирменный бланк, вписала фамилию плательщика и сумму сбора - 20 рублей. И услышала от кассира: “С вас 31 рубль”. Оказалось, что обязана заплатить не только сбор, но еще и комиссию банку 6 рублей, а также отдать 5 рублей за фирменный бланк. Комиссионные за перевод денег на счет в Сбербанке вообще-то составляют 3%, но, как сообщила мне кассир, меньше 6 рублей платить нельзя.

Получив квитанцию, вышла из этой бывшей сберкассы в задумчивости.

Не то, чтобы сильно жалко денег, а просто интересно стало. 3% от 20 рублей составляют 60 копеек. Если бы адресное бюро получало от граждан наличными и сдавало в банк ежедневную выручку, скажем, за 50 адресных справок, то выручка составила бы 1000 рублей, а комиссия - 30 рублей. Как раз по 60 копеек (а не по 6 рублей!) за справку.

За 300 справок выручка была бы уже 6000 рублей, а комиссионные банку - 150 рублей. То есть 50 копеек в пересчете на одну справку. Процент уменьшается с увеличением переводимой суммы. И платили бы не мы, а Управление внутренних дел.

Но заботливая власть в очередном припадке борьбы с черным налом во внутренних органах возложила расходы по этой борьбе на граждан. По 6 рублей за 20-рублевый сбор!

И правильно. Кому мешает коррупция? Вам мешает? Вот и оплатите борьбу с ней! По рыночным ценам, сложившимся в сфере банковских услуг.

Теперь посмотрим на “фирменный” бланк за 5 рублей. Это ксерокопия формы №ПД-4сб (налог), в которую от руки вписаны банковские реквизиты УВД. Размер бланка - половина стандартного листа формата А4.

Нетрудно посчитать, во что обходится изготовление такого бланка. Пачка хорошей белой бумаги “Снегурочка” 500 листов стоит 150 рублей. Стало быть, стоимость листа 30 копеек. Картридж для ксерокса - 600 рублей. Его хватает на 3000 копий. Итого еще 50 копеек за лист на расходные материалы для копирования. Положим еще рубль двадцать за работу по размножению и разрезанию листа на две части. Итого 2 рубля (самое большое) стоит изготовление 1 листа формата А4 с двумя “фирменными” бланками квитанций. За два бланка кассир банка берет 10 рублей. За 50 справок - 250 рублей.

Но самое интересное, что деньги за бланк нигде не учитываются и по кассе не проходят. Чистый нал совершенно черного цвета. Ежедневная прибыль зависит от количества выданных справок и составляет не менее 200 рублей. Это, если думать, что предприимчивые служащие в КАБе бумагу и расходные материалы действительно покупают сами. Если же расходы - за счет конторы (УВД), то неучтенный и не обложенный налогом доход (в добавление к зарплате) составит все 250 рублей в день.

Мы желаем специалистам КАБ много клиентов и надеемся, что с кассирами Сбербанка, продающими “фирменные” листочки, они делятся по-братски.

Татьяна РОМАНЕНКО


P.S. Между прочим, если гражданин попытается воспользоваться в банке ксерокопией формы “№ПД-4сб (налог)” собственного изготовления (а не типографским бланком или фирменным листочком), его за такую инициативу, если не обругают, но уж точно пошлют.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100