Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (639) от 9 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Опергруппа налоговиков

Оксана Сердюк

Ежедневно на телефон доверия налоговой службы края поступают сообщения от возмущенных граждан, касающиеся вопросов выдачи, вернее, невыдачи чеков. Действительно, негодовать есть отчего: мало того, что происходит ущемление прав потребителей, так еще и нарушается закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт”.

Прежде всего стоит сказать, что все манипуляции с наличностью, производимые в момент осуществления торговли или оказания услуг гражданам, должны осуществляться предприятиями, организациями, учреждениями и частными предпринимателями с обязательным применением контрольно-кассовой техники, за исключением торговли с ручных тележек или лотков, продажи мороженого-бахчи, газет-журналов, марок-конвертов и тому подобной мелкорозничной всячины.

Для контроля применения кассовой техники на территории Владивостока создана и действует мобильная оперативная группа, в состав которой входят специалисты налоговых органов краевого центра. Не иначе, как необъявленным бойкотом “кассам” (или потребителям?) можно расценить ситуацию, когда из 82 проверенных организаций 80 игнорировали в своей работе использование ККМ.

В ходе рейдов мобильная оперативная группа охватила своим вниманием популярные среди горожан торговые зоны “ОРПок”, “1000 мелочей”, “Березка”, “АКСО” и другие. По ходу проверок стала вырисовываться не радужная картина: “ОРПок” - из 10 проверенных точек в 4-х чеки не пробивали, а в 6-ти - кассовые аппараты вообще отсутствовали. Увы, не было причин для радости и в торговых рядах у “1000 мелочей” - здесь чеки не в чести.

С аналогичными античековыми настроениями столкнулись проверяющие и в торговой зоне “Березка”. На всем этом бескассовом пространстве только к одной-единственной (!) организации из 11 проверенных точек в торговой зоне “АКСО” не было предъявлено никаких замечаний. Учитывая такое неуважение к Фемиде со стороны хозяйствующих субъектов, налоговики края приняли решение - взять под особый патронаж наиболее активный “отряд сопротивления”.

Все нарушения законодательства об использовании контрольно-кассовой техники заканчиваются предъявлением штрафных санкций: частным предпринимателям - 3 тысячи рублей, организациям - 30 тысяч рублей. Только за четыре месяца текущего года результатом деятельности мобильной оперативной группы Владивостока стала доначисленная в бюджет города штрафная сумма, превышающая 161 тысячу рублей.

Оксана Сердюк. Краевая налоговая инспекция.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100