Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

... А народ для расплаты готов, депутат и мэр все сводят счеты...

Надежда Алисимчик

Эх, послать бы наших госчиновников служить в армию средним звеном! Представляете, какая бы там была дисциплина! Генерал звонит и говорит ефрейторам из госчиновников: “Соберите солдат на построение к 8 часам утра”. И солдаты назавтра точно в 5 утра уже на плацу!

Это я к чему? А к тому, что госчиновники, там, где дело касаемо честного отъема денег у населения, поступает точно так же - на опережение.

Судите сами. Попробовал депутат гордумы Владивостока Юртаев разобраться с тарифами ЖКХ и послал в Федеральное ЖКХ запрос, что да как считать. Оттуда получил ответ № 03-06/270 от 18.02.05 за подписью зам. начальника Федерального ЖКХ Лидии Нефедовой : “Управление ЖКХ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

Расчет тарифов на жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии со следующими нормативными документами:

- Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (Постановление Госстроя России от 23.02.99 № 9);

- Методическими рекомендациями по финансовому обоснованию цен на тепловую энергию и теплоноситель ( приказ Госстроя России от 28.12.2004 г. № 304);

- Методические рекомендации по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков ( приказ Госстроя России от 28.12.2000г № 302);

- Методическими рекомендациями по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда (приказ Госстроя России от 28 .12.2000 № 303)

Согласно Указу Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти “ функции по разработке нормативных правовых актов в сфере ЖКХ и строительства является прерогативой Министерства промышленности и энергетики РФ.

Для сведения сообщает, что с выходом “Жилищного кодекса РФ и Федерального закона от 30.12.2004г № 210—ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса” Методика расчета цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений, а также тарифов на коммунальные услуги в настоящее время дорабатывается с учетом положений вышеназванных законодательных актов.”

Как ни накрутила госчиновница Нефедова, все же ясно одно - новой методики расчетов нет, а значит, нет и новых тарифов.

Но заместитель начальника управления содержания жилфонда и городских территорий краевого центра Евгения Майорова отвечает: “Тарифы на жилищные услуги во Владивостоке установлены в полном соответствии с федеральным законодательством!”

По словам Евгении Майоровой (Восток -Медиа), “экономическое обоснование тарифов произведено лицензированной аудиторской компанией “Марка аудит”, а сам порядок ценообразования несколько месяцев назад проходил правовую экспертизу в прокуратуре. Никакого несоответствия постановления администрации города , утверждавшего новые тарифы, федеральному законодательству при этом выявлено не было.

Тариф на жилищные услуги... предусматривает рост заработной платы слесарей- сантехников, электриков, лифтеров, мусоропроводчиков, дворников и уборщиц (недокомплект кадров которых составляет от 30 до 50%) , приобретение расходных материалов, а также реализации масштабной программы по комплексному ремонту жилых домов... “ методические рекомендации, на которые ссылается федеральное агентство по строительству и ЖКХ, были использованы при расчете тарифов на жилищные услуги”.

И рада бы согласиться с Евгенией Майоровой, но..

Но,если ссылаться на старые методики ЖКХ, то, как видно из пунктов 1, 3, 4 ответа Юртаеву из Москвы, они не менялись с 1999 - 2000 гг. Не означает ли это, что и тарифы с 1999-2000 гг не менялись? С чего же квартплата изменилась? Если же ссылаться на новые тарифы, то, как сообщается в том же письме, методики их расчета пока вообще нет. Если ссылаться на то, что зарплату дворников и электриков поднимают до зарплаты госслужащих, то где дворники и электрики? Если ссылаться на прокуратуру..., вот если бы на нее одну ссылались, я бы сразу согласилась. Прокурор он и есть прокурор - всегда за добавку.

Жаловался мне на митинге один военный, как несладко его товарищу, бывшему подводнику , капитану первого ранга в отставке, пенсия у него 7000 руб., а у его супруги, бывшей госслужащей мэрии Владивостока - 17800.

Так не лучше ли все-таки госслужащих отправить служить в армию - и армия на опережение воевать будет и военные успокоятся?

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100