Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как быть успешным?

Татьяна ЛЕВЧЕНКО

Были ли в вашей жизни моменты, когда остро хотелось изменить себя, стать уверенным, неотразимым в глазах друзей, знакомых, соседей, коллег по работе? Не возникало ли у вас неприятного ощущения дискомфорта или беспокойства в незнакомых ситуациях, требующих представления или демонстрации ваших способностей, знаний и умений?

Например, при устройстве на работу или в компании незнакомых людей. Для ответа на вопрос: “Почему это со мной происходит?” следует обратить внимание и проанализировать то, как вы выглядите, как представляете себя, какое впечатление оставляете после себя окружающим вас людям.

Начнем с самого первого вопроса, который должен задать себе каждый человек, желающий быть успешным: “Сколько времени в день Вы уделяете своему имиджу?” Даже если вы ответите мне: “А зачем? Я и так хорошо выгляжу”, расскажу вам случай из жизни.

В одной большой компании работал мужчина с большим опытом и стажем - прекрасный специалист своего дела. Однажды его пригласили выступить на семинаре, поделиться своими знаниями и наработанным опытом.

Вот тут-то и проявились слабые места в его имидже: не имея навыков публичного выступления, докладчик покраснел, стал бормотать что-то невразумительное, шмыгать носом. А на его мятый пиджак вообще без слез смотреть было нельзя! Что же получается? Ни сам сотрудник, ни его руководитель не задумываются о том, что умение выступать перед аудиторией - это часть имиджа человека, к тому же косвенно влияющая на имидж компании.

А вот другой пример. Вроде бы и костюм дорогой, и правильно подобраны рубашка и галстук, чистые ботинки, аккуратно подстриженные волосы... Однако есть одно “но”: под ногтями - чернота. Ну, тут уж никакие костюмы да одеколоны не спасут...

Мне с детства очень нравилось смотреть кинофильмы, в которых герои, начиная с малого, достигали больших успехов в своей жизни. Особенно ярко это было видно в фильмах с переодеваниями: стоит дурнушке сделаться красавицей, а молодому человеку одеться поприличней, - как жизнь их начинает круто меняться к лучшему.

Так, например, Золушка, сменив свое бедное грязное платье на роскошное бальное, подаренное феей, - тут же находит принца и выходит за него замуж! Получается, что изначально бедная падчерица, которую вечно обижали ее сводные сестры и злая мачеха, становится королевой!..

А вот другой пример: женщина (из к/ф “Служебный роман” Эльдара Рязанова) - директор статистического учреждения - хоть и с хорошей репутацией, но далеко уже не молодая, и которую за ее старомодную внешность коллеги прозвали “наша мымра”, с помощью своей секретарши Верочки учится ходить, одеваться, выщипывать брови. Помните, чем все это закончилось? Сбылась ее мечта: она находит свою вторую половину в лице Новосельцева - порядочного человека - и у них появляются дети...

Простая девушка (к/ф “Красотка” с Ричардом Гиром и Джулией Робертс в главных ролях) получает богатого жениха и материальный достаток на всю свою жизнь! И это не простое совпадение, а итог кропотливой работы над собой: сначала она оделась в дорогом магазине, потом выучилась этикетным правилам поведения в ресторане, на ипподроме и т.д.

Думаю, что в нашей реальной жизни можно добиться тех же результатов, если привести себя в порядок: одеться, обуться как следует, обучиться некоторым светским приемам и манерам... Кстати, добавив к получившейся неотразимой внешности столовую ложку уверенности и стакан оптимизма можно получить коктейль успешного поведения!

Так я думала, находясь под впечатлением просмотренных фильмов. Немного позже я серьезно увлеклась темой успешного поведения и перечитала огромное количество материалов из книг и журналов.

Я стала искать из теории и практики ответ на вопрос: “Как стать успешным?” В результате моих исканий ответ получился таким: “Нужно просто быть им!” Для этого необходимо: во-первых, отказаться от прошлых “неправильных” (или неэффективных) поведенческих стереотипов и, во-вторых, научиться жить и вести себя как успешный человек! Как говорится: “Хочешь быть счастливым?”, - “Будь им!”

Действительно, профессиональный навык сам по себе не обеспечит наличия прекрасных взаимоотношений, хорошо оплачиваемой работы или повышения по службе. Для этого нужно свои знания, умения и опыт завернуть в красивую обертку: прекрасно выглядеть, знать правила этикета и уметь расположить к себе людей, с которыми общаешься. В общем, каждому деловому человеку, бизнесмену, политику (даже домохозяйке) необходимо иметь имидж успешного человека (даже если они таковыми не являются).

Под рубрикой “5 шагов к себе” вашему вниманию представлены уникальные материалы (тексты, примеры, упражнения), которые, как я надеюсь, будут интересны всем тем, кто хочет изменить себя и свою жизнь. Ведь только успешный человек может эффективно справляться с жизненными трудностями, чувствовать удовлетворенность от пережитого дня, производить на других людей хорошее впечатление, быстро адаптироваться в новом коллективе, и, конечно, нравиться противоположному полу (в общем-то, не прилагая больших усилий). Другими словами, мы поговорим с вами о том, как стать успешным, чтобы чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

Итак, если вы убедились в необходимости благоприятных перемен в своей жизни, то присоединяйтесь к нам в формировании нового успешного имиджа. Вперед и не бойтесь экспериментировать!

Татьяна ЛЕВЧЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100