Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (618) от 13 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Начнем, благословясь!
  (без автора)
Господи Боже наш!
Вот уже десять веков восклицают набожные огородники, приступая к работе на земле.
Сотворивый небо и землю; и небо убо украсивый великими светилы еже просвещати на земли и чудитися теми; Тебе, единому Содетелю и Владыце твари, землю же украсивый злаком, и травою, и различием семян, сеемых по роду, и всю цветы вообразив в благоукрашение, благословил еси ю; Сам и ныне, Владыко, призри от святого жилища Твоего на стряжание сие и благословие.
  подробнее >>>


Не откладывай на весну
  В. ГУБКИН
То, что основа высоких урожаев овощных культур – хорошие семена знали давно. Но как сориентироваться в многообразии сортов и гибридов, которые предлагают научно-исследовательские учреждения и многочисленные коммерческие фирмы, – ведь порой сделать правильный выбор трудно даже специалисту. Поэтому не покупайте семена у случайных людей или в первом же магазине.
  подробнее >>>


Почвенно-климатические особенности нашего края
  Н. ОСТАПЧУК
Наша зона расположена в южной части Приморского края, а край расположен юго-востоке Российского ДВ, омывается водами Японского моря. На особенности климата в нашем крае существенное влияние оказывает Японское море и сильнопересеченный рельеф горных отрогов системы Сихотэ-Алинь.
  подробнее >>>


Экологически устойчивые сорта для вашего огорода
  В. Серебренников
В процессе вегетации картофель образует цветки с завязью, которая развивается в двухгнездовую ягоду с многочисленными семенами. Наиболее продуктивными являются гибридные семена, полученные путем скрещивания наиболее высокопродуктивных форм. Семена от самоопыления дают много низкопродуктивных растений и отличаются пониженной до 5-12% всхожестью.
  подробнее >>>


Перцы «Максим» и «Ярослав» в стране восходящего солнца
  Кадзутоси Кобаяси
«Это новые овощи, соответствующие новой эпохе – в них соединились высокие потенциальные возможности и яркость красок, и они раздвигают границы современного овощеводства».
Кадзутоси Кобаяси, президент фирмы «Филд» (Field CO. LTD)
  подробнее >>>


И вкусно, и полезно
  Н. ОСТАПЧУК
Всё чаще у многих начинает ощущаться недостаток витаминов, минеральных веществ, ферментов и протеинов. Некоторые уже с осени пересадили с грядок в горшки мяту, мелиссу, базилик и другие полезные растения, другие уже посадили лук на перо, посеяли укроп, высадили на выгонку корнеплоды петрушки, сельдерея, моркови и свеклы.
  подробнее >>>


Равнение – на ветерана
  В. СЛАВИН
Самым популярным и любимым сортом свеклы остается Бордо 237. Этот сорт очень пластичен и дает хороший урожай как на Кольском полуострове, так и на Северном Кавказе. Корнеплоды хранятся значительно лучше большинства других сортов и гибридов. Основная проблема этого сорта – перерастание корнеплодов при редкой посадке.
  подробнее >>>


Удобрение, которое само растет
  Н. КУРДЮМОВ
Любое растение совершает огромную работу по улучшению почвы. Оно создает систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накапливающих азот, создает слой компоста на поверхности, листьями притеняет почву и защищает ее от размывания и сдува.
  подробнее >>>


Главное – не насиловать природу
  И.П. ЗАМЯТКИН
Лет 40 назад мне доводилось читать об опытах А. Эклебена, И. Овсинского, Э. Фолкнера и других подвижников органического земледелия. Потом пошли книги и статьи Т. Мальцева, А.И. Бараева, Ф.Т. Моргуна и других. Все они будоражили мысль, но до практического осуществления заложенных в них идей руки не доходили – сельское хозяйство и без этого развивалось в целом довольно успешно, еще не прошла эйфория от подъема целины, химизации, угрозы недоедания не было.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100