Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (608) от 4 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Бестолковость. Похоже, чиновники администрации ни во что не ставят мэра

Галина Павлова

У меня есть устоявшееся мнение, хотя на истину не претендую, что Владивосток никак не отнесешь к городам - труженикам. Это город - торгаш. Я не вкладываю в это слово отрицательного смысла, просто имею в виду, что здесь привыкли жить на гешефт.
Сколько в городе в настоящее время строится (только строится!) торговых центров? У стадиона «Авангард» на месте предполагавшегося ранее бассейна.

На Светланской, 183 - там сейчас такой поток машин с Чуркина, Тихой, Нейбута, вдруг кто заедет. На улице Пограничной напротив фонтана - ну задыхается центр Владивостока без магазинов! На Некрасовской напротив автозаправки. На остановке транспорта «Гайдамак». На Алеутской скверик вырубается явно не под детский садик. Достраивается продолжение к магазину «Гермес» на Народном проспекте, к китайскому рынку, - да каждый читателей сам список продолжит не на одну страницу.

Впечатление такое, что торговцы уже друг у друга перекупают товар, а главная обязанность городского архитектора - ставить печати на уведомления о начале строительства очередного магазина.

Он, очередной, лепится в эти дни на углу улиц адмирала Захарова и Бестужева. Тысячи горожан ежедневно проезжают по этой дороге, единственной ведущей на Эгершельд. В советские времена, лет 15 назад, здесь, на площади в 25 кв. метров, размещалась во временном щитовом павильоне обыкновенная забегаловка, периодически меняя названия: «Буфетная», «Закусочная», «Рюмочная» и т.п. В период перестройки павильон долго пустовал, замелькали объявления о сдаче павильона в аренду. Потом южные люди активно жарили шашлыки, заставляя дышать едким дымом население близрасположенных пятиэтажек. И бессонные ночи с криками и драками. И, наконец, павильон снесли.

Хозяин места - ЗАО «Приморье-Натали», возглавляемое, как следует из народной молвы, которая все в небольшом нашем Владивостоке знает, близкой родственницей одного из фигурантов по знаменитому крабовому делу бывшего Госкомрыболовства.

Немного хроники.

03.10.01 бывший мэр города Юрий Копылов подписал постановление № 1554, в котором повелевал «предоставить ... ЗАО земельный участок по улице адмирала Захарова, 5, площадью 190 квадратных метров в аренду сроком на 5 лет для...эксплуатации магазина».

13 апреля текущего года наш добрый бывший градоначальник постановлением № 710 разрешил ЗАО «Приморье - Натали» «реконструкцию (выделено мной - Г.П.) здания магазина в торговый комплекс ... в границах ранее предоставленного земельного участка». Про границы участка это очень важно, поскольку с началом строительства 190 квадратных метров, отданных в аренду в 2001 году, к весне 2004 года превратились в 252,4 квадратных метра. Об этом есть акт санитарно-гигиенической экспертизы, проведенной 23 марта 2004 года санитарным врачом центра Госсанэпиднадзора Уваровым А.Н.: «... установлено, что проектом предусмотрено строительство торгового центра, здание пятиэтажное, с техническим этажом... площадь застройки 252,4 квадратных метра».

Важно и про реконструкцию. Из одноэтажного павильона, наличие которого и так вызывало неудобства, вдруг появится пятиэтажное здание.

Так строительство или реконструкция? В постановлениях бывшего головы нет ни слова о строительстве, напротив, четко написано: «...разрешить реконструкцию». А на самом деле идёт самое настоящее капитальное строительство торгового комплекса на крохотном участке земли в восьми метрах от жилого дома. Планируется это здание облицевать темно-синими плитками. И, как заявил юрист из упраления муниципальной собственности на суде, документов на разрешение строительства нет.

Понятное дело, что жильцам дома по улице адмирала Захарова, 5, совсем не улыбается наличие перед носом торгового комплекса, который к тому же просто закроет солнце и свет немолодым уже людям, населяющим хрущевку. Здесь живут пенсионеры, в основном, вдовы участников войны, сами бывшие фронтовики. Кроме того, проектом предусмотрена парковка на четыре машины (вот это размер!) перед торговым центром на... существующем пока еще пешеходном переходе! Такие мелочи, как повреждение строителями электрического кабеля, в результате чего дом находился без электричества в течение дня, и никто извинения жильцам не принес, на фоне пятиэтажной беды даже не будем принимать во внимание.

Хрущевка на адмирала Захарова, 5, и так «оккупирована» со всех сторон. Предприниматели вместили уже сюда аптеку и стоматологическую поликлинику. Машины уже паркуются на газонах и цветниках, выращенных жильцами. По самой узкой улице осуществляется двухстороннее автомобильное движение, поскольку она одна связывает улицы Бестужева и Посьетскую. Сюда еще стоянку аж на четыре машины и пятиэтажный торговый центр - самое место!

Понятное дело, пенсионеры обратились в суд. И, ура, выиграли! Судья Ленинского районного суда Е.В. Гаврилов принял опеределение приостановить действие постановления № 710 и собственно само строительство.

Так его и послушали! ЗАО «Приморье - Натали» в лице представителя М.С. Пика обжаловало решение районной суда. Состоявшийся 4 октября 2004 года суд кассационной инстанции подтвердил правильность решения судьи Гаврилова. Но ЗАО «Приморье - Натали» и не подумало приостанавливать стройку.

Между этими судебными делами жильцам дома некий имеющий отношения к «Приморье - Натали» Игорь И. предлагал отступного. Фирма, мол, готова поставить пенсионерам пластиковые окна, оборудовать дом системой видеонаблюдения и продукты по себестоимости привозить. А еще он говорил нечто вроде: «Мы строили и будем строить. Соглашайтесь! Или будет поздно, и вы ничего не получите». Как ни странно, с такими же предложениями приходил и помощник участкового Фрунзенского РОВД. Однако пенсионеры на сделку не пошли.

Выполнить решение суда о приостановлении строительства вроде бы должен судебный пристав Е.А. Чернов. По крайней мере, его Постановление о возбуждении исполнительного производства от 21 сентября 2004 года, направленное в администрацию города, довольно грозное: возбудить (дело), приостановить (постановление № 710) в пятидневный срок и добровольно, в противном случае... Но в администрации Владивостока постановления службы судебных приставов не заметили, а господин Е. А. Чернов, видимо, забыл исполнить угрозу «применить меры принудительного характера».

Но наши пенсионеры не лыком шиты, они прорвались-таки на встречу к мэру Николаеву. И вручили ему пакет документов о своей тяжбе с «Приморье - Натали». Чуть раньше аналогичный пакет документов был передан заместителю мэра К. А. Стаценко.

Грамотный специалист, он сразу во всём разобрался. Что ответил мэр? Он наложил резолюцию: «Срочным порядком остановить стройку!» Было это 16 сентября текущего года. И спустил соответствующее распоряжение в Управление муниципальной собственности, там оно до поры до времени благополучно «замерзло».

Когда строители продолжали возиться под окнами дома пятиэтажки и 17 сентября, и 18, и 19, 20... наши пенсионеры навели справки. Оказалось, что начальник Управления муниципальной собственности господин Пекарский на приказ мэра, видимо, маленечко плевал... По крайней мере, от юриста мэрии наши пенсионеры знают: Управление муниципальной собственности их проблемой до поры до времени не занималось.

И вдруг оказалось, что никакого распоряжение В. В. Николаева о приостановке строительства торгового центра на улице адмирала Захарова, 5, как и о приостановлении всех строек по Владивостоку до выяснения всех обстоятельств выделения земельных участков, НЕТ. Это подтвердил в протокольном отделе городской администрации Назаренко Т.А.

Однако, черт ногу сломит в этой городской администрации. Справедливости ради надо отметить, что юристы Управления во многом помогли жильцам дома по улице Захарова, 5, разъясняя ту или иную ситуацию. Чуть позже, на суде 4 октября, признали-таки, что ЕСТЬ указание мэра приостановить строительство торгового центра.

Отозван градостроительный билет. Тут, казалось бы, и делу конец. Но нет, строительство торгового коммерческого центра «Приморье - Натали» не остановилось, и даже в выходные дни молотки стучат, стучат, стучат...

Так что же происходит? Власть на людях говорит одно, а в кулуарах совсем другое? Действительно, зачем сейчас нравится электорату: обещания розданы - забудьте. Главное дружить с губернатором и не злить Президента. Стройки, приостановленные вроде бы словом мэра, продолжаются по всему городу. Уже проверили их законность и, главное, нужность? Или хозяева земельных участков гешефт заплатили?

Очередной судебный процесс по иску жильцов дома к городской администрации об отмене постановления № 710 назначено на 19 ноября.

Галина Павлова.

Фото Галины Смакота.


P.S. Когда материал уже был готов, стало известно, что К. А. Пекарский направил 1 октября 2004 года в Управление архитектуры, градостроительства и госархстройнадзора господину Прокурову В.В. письмо № 10813: «В связи с жалобами жителей дома... против строительства торгового комплекса и указанием главы администрации срочно остановить строительство для принятия мер...»

Вот сколько теперь будем ждать, когда господин Прокуров выполнит решение суда?


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100