Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Правозащитник будет сидеть по сфабрикованному делу

(без автора)

РОССИЯ, Москва. 27 сентября 2004 года Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу по делу правозащитника Бахрома Хамроева, осужденного за незаконное хранение наркотиков, оставил приговор (1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении) без изменений.

По мнению представителей правозащитного центра «Мемориал», дело Хамроева сфабриковали российские спецслужбы в связи с его участием в распространении оппозиционного узбекского журнала «Харакат» и разоблачением незаконных действий антитеррористических подразделений силовых российских структур в отношении выходцев из Центральной Азии.

Представитель организации «Гражданское содействие» Елена Рябинина, выступавшая в качестве одного из защитников при рассмотрении кассационной жалобы, заявила, что судебное заседание было «чистой формальностью». «Судьи вели себя непрофессионально, например, судья Колесова даже суть кассационной жалобы не могла изложить внятно. Доводы защиты были просто проигнорированы, а Бахром выступал не более минуты», - отметила Елена Рябинина.

Она также сообщила, что несколько правозащитных организаций намерены начать кампанию за отмену несправедливого приговора.

www.prima-news.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100