Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не украла, так поживилась

Ирина ГРЕБНЁВА

«АВ» уже писала о том, как Рита Илларионовна Чернявская едва не лишилась своей квартиры. «Добрая» соседка принялась ухаживать за больной и невменяемой бабушкой, дважды возила её к каким-то государственным лицам что-то там подписывать, а потом заявила: будешь жить в гостинке на улице Снеговой. В этот момент и застала рыдающую Риту Илларионовну её подруга, вернувшаяся из дальних краев.

Она быстро отбила притязания сердобольной соседки и подала в суд на признание сделки обмена квартир недействительной. Но поскольку Нина Акимовна и сама уже в возрасте и плохо слышит, пришлось ей перепоручить это дело своей дочери.

23 января судья Первореченского районного суда Каленский Сергей Владимирович рассмотрел иск прокурора Первореченского района в интересах Чернявской Риты Илларионовны. В зал заседания пустили только представителя Риты Илларионовны - Елену Габдрафикову. Остальным посоветовали остаться за дверью. Лене сказали: не волнуйтесь, квартира останется за Ритой Илларионовной, она ничего не потеряет, только с обеих будут высчитывать в пользу друг друга, взаимно, так сказать.

Только при этом забыли упомянуть, что с Дедовых в пользу Риты Илларионовны причитается за эту маленькую малосемеечку в далеком и экологически грязном районе Владивостока, а с Риты Илларионовны причитаются деньги за её хорошую квартиру в центре города.

Но никто - ни судья, ни прокурор, ни даже опекун Риты Илларионовны - не поднял на суде вопрос: а держала ли в руках Рита Илларионовна те деньги, которые собрались с неё высчитывать? Чужие деньги никого из них просто не заинтересовали.

Остальных, кто мог бы разобраться в этом деле, оставили за дверью. О том, что судья не прав в этом вопросе и что в таких случаях просто не надо слушаться судью, поскольку процесс открытый, а не закрытый, у выдворенных из зала зачедания даже мысли не возникло. Они ведь привыкли повиноваться власти.

В результате суд присудил вычесть С Риты Илларионовны почти 80000 рублей, а с Дедовых - меньше тридцати тысяч рублей. Таким образом, аферистка, обманом выудившая у Чернявской паспорт, ловко провернувшая без ведома Риты Илларионовны прописку-выписку и все другие документы (с помощью государственных чиновников, заметьте) и теперь не осталась в накладе: ей ещё и причитается пятьдесят тысяч рублей! Теперь с мизерной пенсии Риты Илларионовны - 2120 рублей - вычитают ровно половину. Оставшейся суммы не хватит ни на что: ни поесть, ни попить, ни помыться, ни за квартиру заплатить.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100