Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Отстоим избирательные права!

Виктор ЧЕРЕПКОВ

Ведущие российские и зарубежные специалисты в области права, проанализировав все избирательные правовые документы, заявления Черепкова В.И. в Ленинский районный суд г. Владивостока и Приморский краевой суд, их решения и определения, решения Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК), ответы местных прокуроров, были не только удивлены, но просто ошарашены столь беспредельно большим количеством нарушенных прав избирателей и кандидатов на выборах главы Администрации г. Владивостока.

Со словами: «У Вас в Приморье кто-нибудь надзирает за исполнением законов в области избирательных прав?» - предложили свои услуги, не дожидаясь решения Верховного Суда РФ и изъявили желание защищать нарушенные права не только кандидата Черепкова В.И., но и граждан избирателей в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, чтобы создать прецедент для Кремля и российского Правительства и показать, как нарушаются избирательные права в России.

Одним из этапов этого проекта, после проведения экспертной оценки, они приступают к реализации массовой защиты прав избирателей Владивостока и просят всех граждан, которые готовы были проголосовать в 1-м туре выборов 4 июля 2004 г. против всех кандидатов, если бы в бюллетене не было фамилии кандидата Черепкова В.И., подать заявления в районные суды г. Владивостока, по месту своей постоянной регистрации.

Для удобства, оперативности, координации и оказания правовой защиты нарушенных избирательных прав граждан ниже публикуется уже готовая форма заявления, которую можно отнести в суд. Или же - в приёмную депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Черепкова В.И.. Там же можно получить готовый бланк заявления, где нужно только поставить свои данные (ф.и.о. и адрес). Вы можете позвонить по телефонам приёмной 20-52-51, 20-52-56, 20-52-48, и Вам доставят бланк домой и увезут заполненным в суд. Ваше участие в судебном процессе не обязательно. Суд обязан рассмотреть Ваше заявление без Вашего участия.

Приём заявлений и обращений по этому вопросу в приёмной Черепкова В.И. осуществляется ежедневно, без выходных дней, с 9-00 до 22-00 по адресу: Владивосток, ул. Светланская, д. 83, 3-й этаж (остановка трамвая «Технический университет», здание, отделанное красным гранитом). Партия «Свобода и Народовластие» полностью подключилась на защиту нарушенных избирательных прав граждан Владивостока и призывает другие партии присоединиться к этому процессу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУД _______РАЙОНА г. ВЛАДИВОСТОКА

г. Владивосток, ул. ___________

ЗАЯВИТЕЛЬ: ____________

г. Владивосток, ул.____, д.__, кв.__

ЗАЯВЛЕНИЕ (ЖАЛОБА)

Конституция РФ, согласно статье 15, имеет высшую юридическую силу. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. В соответствии со статьёй 12 Конституции РФ мне гарантируется местное самоуправление. В соответствии со статьёй 32 Конституции РФ я, как гражданин РФ, имею право участвовать в управлении государством через своих представителей. Имею право избирать органы местного управления, а в соответствии со статьёй 130 местное самоуправление осуществляется гражданами путём выборов через выборные органы местного самоуправления. Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием в соответствии со статьёй 19 Конституции РФ. Государство гарантирует мне равенство прав и свобод, а в соответствии со статьёй 45 Конституции РФ мне гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина РФ.

Статья 6 Конституции РФ даёт мне право обладать на территории РФ всеми правами, предусмотренными Конституцией РФ. В соответствии со статьёй 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде. А в соответствии со статьёй 47 Конституции РФ, никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в суде и тем судьёй, к подсудности которого оно отнесено законом. Поэтому я подаю заявление по месту своего жительства и голосования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» суд не вправе мне отказать в приёме жалоб на нарушение моих избирательных прав. Мои права, в соответствии со статьёй 2 Конституции РФ, являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита моих прав является обязанностью государства.

4 июля 2004 г. проходило голосование на выборах главы Администрации города Владивостока. Моё конституционное право было проголосовать за моего кандидата или против всех. Поскольку в бюллетене был мой кандидат Черепков В.И., то мой голос был отдан за Черепкова В.И. А если бы в бюллетене не было кандидата Черепкова В.И., то мой голос был бы отдан против всех.

Однако, после моего голосования, уже 9 июля 2004 г. Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия (ВГМИК) своим решением обратилась в суд и 12 июля 2004 г. Ленинский районный суд г. Владивостока отменил регистрацию кандидата в главы Администрации г. Владивостока Черепкова В.И. Значит, и в бюллетене для голосования 4 июля 2004 г. кандидата Черепкова В.И. тоже не должно было быть. В этом случае мой голос, как и голоса многих других, был бы отдан против всех, и, фактически, нам давали недействительный бюллетень с фамилией Черепкова В.И.

За Черепкова В.И. 4 июля 2004 г. проголосовало 49646 избирателей и против всех кандидатов - 18087 избирателей. Известно из всех прежних выборов в органы местного самоуправления в г. Владивостоке, что, в случае лишения регистрации кандидатом Черепкова В.И., его избиратели, а их было 49646, голосуют против всех. Тогда в этом случае голоса в 1-ом туре распределились бы приблизительно так: «против всех» - 67733 голоса, за Николаева В.В. - 50450, за Копылова Ю.М. - 34091, за Передню А.А. - 17084, за Марковцева Н.В. - 4434, за Копылова Ю.И. - 3679, за Батурина В.К. - 3432, за Николаеву С.Л. - 2650, за Черепкова В.Г. - 2276, за Мараховского Ю.И. - 443 голоса.

То есть голосов «против всех» было бы больше, чем за любого кандидата. Когда итоги голосования в 1-м туре не были отменены, проголосовавших против всех в результатах 2-го тура было 62817 голосов. То есть итоги 2-го тура голосования показали и доказали, что в 1-м туре, если бы не было внесено фамилии Черепкова В.И., число голосов, отданных против всех, было бы больше следующего кандидата.

В соответствии с пунктами 2-б, 9-а статьи 70 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а также пунктами 3.2, 8.1 статьи 76 Избирательного Кодекса Приморского края выборы главы Администрации г. Владивостока 4 июля 2004 г. признаются избирательной комиссией несостоявшимися, а итоги выборов недействительными.

Мои права были нарушены действиями ВГМИК, которая обязана была рассмотреть заявления граждан Мельниченко Н.В., Лупарева С.И., Кушнарёва И.Т. и отказать им в удовлетворении их заявлений, или вынести наказание Черепкову В.И., не связанное с отменой его регистрации кандидатом, т.к. они должны были подать свои заявления в комиссию до начала голосования в 1-м туре и не только потому, что нарушения были, якобы, совершены Черепковым В.И. в 1-м туре, а и потому, что у ВГМИК была возможность отпечатать бюллетени без фамилии Черепкова В.И. для голосования в 1-м туре.

В соответствии с пунктом 2 статьи 78 ФЗ «Об основных гарантиях...» жалобы на решения комиссии о регистрации подаются в течение 10 дней со дня регистрации и сроки восстановлению не подлежат, тем более какие-либо права заявителей Черепков В.И. не нарушал. ВГМИК, совершив целый ряд нарушений законодательных норм, создала ситуацию, при которой после решения суда о лишении регистрации Черепкова В.И., итоги выборов в 1-м туре подлежат отмене, но ВГМИК их не отменила. В этих условиях моё право голосовать в 1-м туре так, как я хочу, т.е. против всех, было нарушено, и ВГМИК должна была пересмотреть итоги выборов в 1-м туре, отменить своё решение №203 от 8 июля 2004 г. и назначить новое голосование в 1-м туре с новыми законными бюллетенями без фамилии Черепкова В.И.

Таким образом, моё конституционное право проголосовать против всех кандидатов в 1-м туре, коли Черепков В.И. был лишён регистрации, было нарушено. Руководствуясь статьями 2, 6, 12, 15, 18, 19, 32, 45, 46, 47, 130 Конституции РФ, пунктами 2-б, 9-а,в статьи 70 и пунктом 1 статьи 78 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и пунктами 3.2, 8.1, 8.3 статьи 76 Избирательного Кодекса Приморского края, в целях восстановления моих нарушенных конституционных избирательных прав, прошу:

1. Признать бюллетень для голосования в 1-м туре выборов главы Администрации г. Владивостока 4 июля 2004 г. недействительным, результаты выборов главы Администрации г. Владивостока 4 июля 2004 г. недействительными, а решение ВГМИК №203 от 8 июля 2004 г. «об определении результатов выборов главы Администрации г. Владивостока, назначенных на 4 июля 2004 г. и назначении повторного голосования» незаконным и не порождающим правовых последствий с момента подписания.

2. Рассмотреть моё заявление в суде без моего участия.

Дата, Подпись.

Депутат Государственной Думы, Виктор ЧЕРЕПКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100