Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И зимой есть работа
  Н.Н. Остапчук
ЗАГОТОВКА ЧЕРЕНКОВ
С наступлением устойчивых холодов можно приступить к заготовке черенков для прививки и укоренения одревесневшими черенками. При мягкой зиме эту работу можно проводить от начала зимы и до начала ранней весны.
  подробнее >>>


Грядка-ассорти
  З. ВОЛКОВА
У меня очень небольшой участок, все- го 3,5 сотки – на них надо посадить и картофель, и лук, и морковь, и капусту и другие культуры. Под пряности и зеленные растения просто не остается места. Поэтому я нашла выход в грядке-ассорти.
  подробнее >>>


Ах, уж эти грызуны
  (без автора)
В журнале «Русское садоводство» напечатан практичный и дешевый способ сохранения зимой фруктовых деревьев от грызущих животных, таких, например, как зайцы, крысы и т.п.
  подробнее >>>


Крупицы опыта
  (без автора)
Хочу поделиться своим опытом борьбы с мучнистой росой на крыжовнике и смородине. Этот рецепт помогает от пероноспороза лука, грибных болезней огурцов и томатов: 100 г пекарских дрожжей растворить в 10 л воды и опрыснуть полученным раствором растения 2-3 раза за лето.
  подробнее >>>


Гуминовые регуляторы
  (без автора)
В природе широко распространены физиологически активные соединения, они находятся в органическом веществе почвы, определяют ее плодородие. Большее их количество содержится в торфе, компосте, сапропеле, буром угле.
  подробнее >>>


Свежие помидоры – круглый год
  В. ПОПЕНКО
Даже такие теплолюбивые овощи, как помидоры, можно иметь на столе круглый год, независимо от местных климатических условий. Такую возможность дает занятие комнатным огородничеством. Огород на двух-трех окнах – это не только свежие овощи, но и заготовки впрок.
  подробнее >>>


Знакомьтесь: новые сорта жимолости синей
  М. Плеханова
Селекция жимолости в отделе плодовых культур ВИР им. Н.И. Вавилова ведется не одно десятилетие. В начале 60-х годов XX в. доктором биологических наук Ф.К. Тетеревым и 3.А. Королевой из сеянцев жимолости, привезенных с Камчатки, были отобраны сорта Павловская и Десертная.
  подробнее >>>


Родом из Восточной Азии
  (без автора)
Ша-ли, наси, вэ
История одомашнивания местных груш в Китае насчитывает 3 тыс. лет. В Восточной Азии на основе груши грушелистной, Бретшнейдера и уссурийской сложился особый сортимент груш, включающий несколько сотен китайско-японо-корейских сортов.
  подробнее >>>


Хорошие саженцы из семян
  Э. Нагибина
Лимонник китайский надежно прижился в садах. Посеянный осенью свежими семенами, хорошо всходит. Только семена надо брать не от одной кисти, а от кистей разных растений.
  подробнее >>>


Огород без химии
  Кристофер ШИРЛИ
Соседи смеялись над Стивом Гири, когда тот начал перекапывать землю около своего передвижного домика в Джефферсон Сити, штат Монтана. Они считали, что на этой глине ничего не вырастет.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100