Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Грядка-ассорти

З. ВОЛКОВА

У меня очень небольшой участок, все- го 3,5 сотки – на них надо посадить и картофель, и лук, и морковь, и капусту и другие культуры. Под пряности и зеленные растения просто не остается места. Поэтому я нашла выход в грядке-ассорти.

На небольшом участке устроила овощную клумбу. По краям посадила листовую петрушку, а по дальнему краю – укроп, так как он быстро созревает и теряет декоративный вид, а без укропа же не обойтись в хозяйстве. По боковым краям рядом с петрушкой посадила под осень лук на зелень для ранневесеннего потребления. В центре – несколько растений капусты кольраби ранних сортов. Позади капусты бороздкой посадила корневой сельдерей, у которого зелень не хуже черешкового. Редис высаживаю кольцом вокруг каждого куста капусты. Перед редисом и капустой свеобразными островками располагаю фиолетовый базилик и кинзу – незаменимые травы в любом доме. На переднем плане красуются кочанчики салата, придавая моему творению какое-то веселье.

Такая грядка-ассорти дает все лето урожай и красиво смотрится. Капуста кольраби, редис и салат созревают быстро и естественным путем покидают «родной дом». Грядка хороша и тем, что освобождающиеся площади можно занять и другими растениями, только необходимо заранее позаботиться о семенах или рассаде.

З. ВОЛКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100