Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Гуминовые регуляторы

(без автора)

В природе широко распространены физиологически активные соединения, они находятся в органическом веществе почвы, определяют ее плодородие. Большее их количество содержится в торфе, компосте, сапропеле, буром угле.

Физиологически активные вещества, регулирующие и интенсифицирующие обменные процессы в растениях, называются регуляторами роста. К ним относятся и гуминовые соединения.

Поступающие в продажу гуминовые регуляторы роста растений получают из природного гуминового сырья путем концентрирования и активации органического вещества по специальной технологии. Применяют их в виде водных растворов очень низких концентраций при замочке семян, поливе и опрыскивании овощных культур.

Все имеющиеся в продаже препараты, содержащие в своем названии слова «гуминовый», «гумусовый», можно разделить на две группы: собственно гуминовые регуляторы и гуминовое неактивированное вещество, то есть, по сути, это органические удобрения, аналогичные компосту, смеси «Фиалка», препаратам из сапропеля, продуктам жизнедеятельности специальных червей и др. Такие удобрения применяют в количествах от сотни граммов до килограмма и более на 1 м или на каждое растение.

Собственно гуминовые регуляторы роста растений хорошо растворимы в воде и при высоких концентрациях дают интенсивное черное или коричневое окрашивание раствора. Применяют их в виде растворов светло-коричневого цвета очень низкой концентрации (0,005-0,01%).

Гуминовые регуляторы бывают жидкие и твердые. Жидкие, например раствор гумата калия, продаются в пластиковых или стеклянных флаконах и представляют собой концентрат с содержанием действующего вещества 2-10%. Такие растворы замерзают, но при размораживании восстанавливают свои свойства. Срок их годности около одного года. С точки зрения удобства транспортировки и хранения имеют преимущества твердые регулягоры – порошок или гранулы, например универсальный гуминовый препарат «Гумикс» или более простой вариант – гумат натрия или калия. Срок годности таких препаратов не ограничен.

При выборе гуминового регулятора (в продаже может быть несколько видов) не всегда следует отдавать предпочтение более дешевому или тому, которого в упаковке больше. Прежде всего следует обратить внимание, есть ли на этикетке наименование изготовителя, имеется ли его товарный знак, указан ли номер технических условий (ТУ), которые должны быть согласованы в соответствующих государственных организациях. Эти данные снимают различные подозрения по поводу происхождения гуминового регулятора и гарантируют качество препарата.

Начинать применение регулятора можно в любой фазе роста и развития растений.

При замачивании семян овощных культур в растворе гуминового регулятора значительно повышаются их всхожесть, энергия и скорость прорастания. Экспериментально подтверждено, что и в следующем поколении семена имеют более высокие биоэнергетические показатели. Замачивать семена в растворе гуминового регулятора можно после калибровки, обеззараживания, обработки микроэлементами и других обычных приемов подготовки их к посеву.

На рассаде, высаженной в грунт, гуминовые регуляторы проявляют себя как хорошие укоренители. Приживаемость растений улучшается, у них образуется мощная корневая система.

Гуминовые регуляторы рекомендуется использовать на фоне минеральных удобрений, степень использования которых при этом повышается на 30% и более. Гуминовые регуляторы можно смешивать перед использованием в жидком или твердом виде со всеми азотными, калийными и органическими удобрениями. Фосфорные удобрения с гуминовыми веществами образуют плохо растворимые соединения, поэтому их лучше применять раздельно. Усвояемость фосфора, предварительно внесенного в почву, значительно увеличивается после обработки регуляторами роста.

Гуминовые соединения, поглощаясь корневой системой или надземной частью, обменные процессы в клетках растений поддерживают на оптимальном уровне.

После обработки гуминовыми регуляторами взрослые растения быстрее растут, раньше зацветают, урожайность их повышается на 15-30%.

Эффект от применения гуминовых веществ в парниках и теплицах значительно выше, чем в открытом грунте. Почти одинаковую высокую отзывчивость на эти препараты имеют огурцы, кабачки, тыква, редис, перец, лук, баклажаны. Самую высокую прибавку урожая, по многолетним данным, дали томаты, капуста, свекла, морковь.

Клубни картофеля перед посадкой рекомендуется замачивать или обмакивать в растворе регулятора. Особенно это относится к посадочному материалу низкого качества (подмороженные клубни, потерявшие много влаги во время проращивания на свету или с обломанными побегами). Картофель, как культура с растянутым периодом питания, нуждается в обработке гуминовым регулятором в течение всей вегетации, особенно при появлении всходов и во время цветения.

Следует отметить, что этот препарат не только увеличивает урожай, размер плодов и ускоряет сроки созревания, но и значительно улучшает качество продукции. Например, увеличивается количество сахара в свекле, витамина С в яблоках и других фруктах, уменьшается содержание нитратов в овощах.

Кроме того, гуминовые регуляторы положительно влияют на растения, которые попали в неблагоприятные условия, вызванные внешними факторами. Это – засуха или заморозки, избыток в почве азота или пестицидов, кислородное голодание, различные болезни. В таких экстремальных условиях тормозятся многие физиологические процессы в растениях, а гуминовые препараты препятствуют этому.

Попадая в почву при поливе или опрыскивании, гуминовые регуляторы активизируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, в результате чего ускоряется разложение химических средств защиты растений получается продукция экологически более чистая. Улучшается структура почвы, ее водно-воздушный и тепловой режимы, ускоряются естественные процессы гумификации, почва обогащается гумусом.

Гуминовые регуляторы роста растений, как продукты природного происхождения, экологически чисты, безвредны для здоровья человека, в растениях не накапливаются.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100