Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ах, уж эти грызуны

(без автора)

В журнале «Русское садоводство» напечатан практичный и дешевый способ сохранения зимой фруктовых деревьев от грызущих животных, таких, например, как зайцы, крысы и т.п.

«Всякий знает, что зима для садов есть самое опасное время. Землевладельцы смотрят на это приближающееся время с большим беспокойством, для них наступает момент вести войну с грызущими, каковых дерзость, соединенная с голодом и количеством, делается несчастием для садов.

Я долго искал, какое средство надо употребить, чтобы избежать опустошения, которое эти животные производили в моем саду. Я употреблял и ружейный порох и ставил западни, и клал яд на их проходы, но все эти хитрости были полезны одному только углу моего сада, меж тем как в другом было совершенное опустошение.

После многих опытов я наконец нашел способ простой, дешевый и практичный. Надо летом выкопать полынь, которую сушат в тени и в сухом месте; потом в ведро воды вы кладете 2 фунта серы, растворяете в воде ее. Сделав это, вы обмачиваете этим раствором полынь. Когда выпадет первый снег, то вы обвязываете ею стволы фруктовых деревьев. Заяц, крыса или какое-нибудь другое грызущее животное, которое дотронется до полыни, больше не возвратится.

Вот уж несколько зим как я употребляю это средство, и с этих пор у меня нет больше этих вредных животных».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100