Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хорошие саженцы из семян

Э. Нагибина

Лимонник китайский надежно прижился в садах. Посеянный осенью свежими семенами, хорошо всходит. Только семена надо брать не от одной кисти, а от кистей разных растений.

Легко размножается семенами и жимолость. Я сею ее весной, в первых числах марта, свежеотмытыми семенами из подвяленных ягод, которые всю зиму храню в холодильнике. Семена беру только тяжелые, опустившиеся на дно при отмывании.

Преимущество весеннего посева в том, что всходам не приходится зимовать, ведь зимы бывают разные. Сею в ящики на подоконнике. Субстрат готовлю с осени из равных частей дерновой земли, перепревших опилок и перегноя. Можно взять и другую легкую смесь с торфом. Землю обязательно выравниваю и проливаю, а затем раскладываю семена, немного их вдавливаю и слегка присыпаю землей настолько, чтобы их не было видно. Ящики накрываю пленкой или вставляю их в полиэтиленовый мешок.

Всходы появляются примерно через месяц, тогда укрытие снимаю. С середины апреля ящики выношу в сад под кусты. С появлением настоящих листочков в мае сеянцы пикирую тоже в ящики. В зависимости от погоды их легко переставить в тень или на солнце, а при сильном дожде убрать под крышу. В конце августа сеянцы уже вырастают до 10-15 см. Высаживаю их по схеме 20x15 см на освободившиеся из-под овощей грядки. На зиму растения немного присыпаю перегноем, опилками или укрываю листьями.

Ухаживать за жимолостью начинаю с ранней весны: поливы, подкормки, рыхления. К осени второго года кустик уже высотой 40-60 см. Первые ягоды появляются на третий год после посева. Тогда можно провести отбор по вкусу и величине плодов, а лучшие сеянцы размножить зелеными черенками.

Некоторые мои кусты на 6-й год от посева дают по 4 литра с куста (я считаю банками) и есть среди них очень интересные формы: ведь многие сорта жимолости получены отбором сеянцев от свободного опыления.

В таких уголках, из которых до плодопитомников не доехать, лучшего варианта, чем размножение семенами, и не придумаешь.

Э. Нагибина.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100