Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Крупицы опыта

(без автора)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с мучнистой росой на крыжовнике и смородине. Этот рецепт помогает от пероноспороза лука, грибных болезней огурцов и томатов: 100 г пекарских дрожжей растворить в 10 л воды и опрыснуть полученным раствором растения 2-3 раза за лето.

Я обычно опрыскиваю весь огород. Результаты хорошие: плоды томатов не гниют, огурцы почти не болеют, лук не погибает.

Дрожжи выручают меня уже 10 лет. В нашей местности летом случаются резкие перепады температур: ночью 10°С, днем до 30-45°С. Август часто дождливый, а июль жаркий.

Л.В. Филимонова, Минусинский р-н, Красноярский край.

* * *

Я использую дернину в качестве посадочных кубиков для тыквенных культур. Нарезаю из дернины кубики, размером 10-12 см, повернув корнями вверх, делаю в центре углубление колышком и высаживаю туда наклюнувшиеся семена тыквы и кабачков. Кубик потом можно разместить на залуженном участке, откуда он был взят.

А.В. Ковехов, г. Киренск Иркутской обл.

* * *

Собираю яичную скорлупу, шелуху от лука и чеснока, сушу в духовке, размалываю в мясорубке. При посадке картофеля в каждую лунку насыпаю примерно по столовой ложке смеси. Это в какой-то мере защищает от проволочника. У нас на участке он встречается редко. Хотя все соседи жалуются, что весь картофель поврежден проволочником. Еще я этой смесью посыпала гнезда муравьев, и тоже помогло.

Р.П. Вишнякова, Себежский р-н Псковской обл.

* * *

Когда на растениях томата сформируются завязи, я прокалываю стебли заостренной медной проволочкой, диаметром 1 мм, загибаю ее концы и оставляю проволочку внутри стебля до конца вегетации. Это защищает растения от поражения болезнями, листья значительно дольше остаются зелеными без пятен, и плоды меньше поражаются фитофторой. Попробуйте!

В.Я. Каширин, Суздаль.

* * *

Простой способ оздоровления сада: хорошо перемешать и развести в ведре воды 1 стакан сухой, растертой и просеянной глины, 1 стакан солярки, 1 стакан стирального порошка. Мягкой кистью обмазать стволы и скелетные ветви деревьев и кустарников. Через пару лет плодожорки не будет, и других вредителей поубавится. Делать это надо ранней весной или осенью после листопада.

В.Н. Рутицкая, Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100