Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Слоеные грядки

(без автора)

Зима – лучшее время для того, чтобы проанализировать ошибки и достижения прошедшего сезона с тем, чтобы не повторять первые и преумножить вторые.

И еще знакомиться с опытом других земледельцев – садоводов, цветоводов, огородников. А мы обеспечим вас подходящими материалами. Ваше дело, – что взять на вооружение, а что проверить экспериментально в конкретных условиях.

Для создания слоеной грядки вам потребуется стопка газет и такие органические материалы, как компост, скошенная газонная трава, измельченные опавшие листья и мох. Сначала расстелите на земле толстый слой смоченных водой газет, а затем насыпьте на них поочередно слои подготовленных органических материалов. Вот и вся премудрость.

Живя на окраине небольшого города, я использую те материалы, которые легко достать. Это может быть созревший навоз или подстилка со скотного двора.

В нижнем слое грядки, которая похожа на итальянский слоеный пирог «ласанья», обязательно должны лежать газеты. Благодаря тому, что мокрые газеты расстилают прямо по дернине, в дальнейшем не потребуется ни перекапывания, ни рыхления почвы. Потому что таким способом создаются благоприятные условия (темнота и влага) для земляных червей – естественных рыхлителей почвы. Они прокладывают в почве ходы, поедают и переваривают органические материалы, превращая их в садовую почву. Через создаваемые червями проходы в почву поступают вода и воздух. В этом процессе важную роль играют также полезные почвенные микроорганизмы. Огороднику не нужно перемешивать уложенные в грядку слои органических материалов, так как об этом позаботится сама матушка-природа.

Рецепт, продиктованный природой

Слоеные грядки изобрела сама природа. Прекрасным примером такого слоеного пирога в природе является лес. Деревья сбрасывают отмершие листья, веточки и сучья. Упав на землю, этот лесной «мусор» разлагается и превращается в богатую темную почву, называемую гумусом. Каждый год в лесу скапливается много такого «мусора», и земля там всегда укрыта мягким ковром, по которому приятно бродить. Но процесс разложения органического материала протекает в природе очень медленно. Иногда проходят годы, прежде чем упавшие на землю листья или ветки превратятся в плодородную почву. Вот почему я пытаюсь помочь природе ускорить этот естественный процесс, и приспособить к условиям небольшого участка.

Каждый раз внутренне содрогаюсь, когда вижу, как мусорщики сгребают опавшие листья и вывозят всю эту ценность на свалку. Сколько цветов и овощей можно было бы вырастить на этих листьях! Со своей стороны я делаю все, чтобы преодолеть такую бесхозяйственность. А успехи демонстрирую друзьям и знакомым.

Как родилась идея

К идее создания слоеных грядок меня подтолкнул унылый вид собственного садика. Я работала в гостинице с утра до позднего вечера и едва находила время, чтобы по весне посадить немного овощей. Цветочные клумбы мне тоже хотелось бы сделать более привлекательными. Лишь на грядке около кухонной двери хорошо росло все, что бы я ни посадила – ведь именно туда отправлялось большинство кухонных отходов.

В моем распоряжении всегда было огромное количество материалов, пригодных для компостирования: овощные очистки из гостиничной кухни, трава, скошенная с семи акров газона и более 200 мешков опавших листьев. Все это нужно было перевезти к моей компостной куче, а потом периодически ее перемешивать. Это – тяжелая работа.

Однажды осенью мне захотелось побыть в одиночестве, и я отправилась в лес. Набрела на знакомые места, где несколько лет назад были вырублены деревья. В прошлый раз меня ошеломила картина искореженной земли и валявшихся в беспорядке деревьев, поэтому теперь приятно поразили произошедшие изменения. На очищенном от старых деревьев месте появился подлесок. Природа серьезно потрудилась над тем, чтобы здесь вновь выросли деревья, кустарники и лесные травы. И она сделала это без всякой помощи со стороны человека – скорее, вопреки его действиям.

Я разгребла листья и обнаружила под ними плодородную темную почву. На поверхность выползли потревоженные земляные черви. И тогда мне в голову пришла мысль, что обычный способ приготовления компоста неоправданно трудоемок. Здесь, в лесу, я поняла, что органические материалы нужно укладывать слоями прямо на землю, а остальную работу сделает природа. Так, создавая слоеные грядки в своем садике, я освободила себя от тяжелого труда по приготовлению компоста.

Осенью в своем огороде я впервые положила свежий конский навоз прямо на землю. Это оказалось простым делом, и в течение зимы навоз созрел. Сверху на навоз я настелила слой опавших листьев и скошенной газонной травы. Весной результаты оказались хуже, чем я надеялась. Конечно, почву легче было обрабатывать после такой подкормки, но на грядках выросла уйма сорняков: попавшие в удобренную почву семена хорошо развились и легко пробились сквозь слои листьев и травы. Я поняла, что необходимо найти какой-то способ подавления сорняков.

Однажды, занявшись домашней уборкой, я связала стопку скопившихся газет, чтобы отдать ее сборщикам макулатуры. И тут вспомнила, как недавно я собрала газеты и положила их в саду, чтобы утром отдать сборщикам. Но ночью прошел дождь, газеты намокли и сборщики отказались от них. Пачка мокрых газет пролежала на траве у края дорожки неделю. Когда я сдвинула ее, то увидела, что трава под ней пожелтела и погибла, а в земле копошатся земляные черви. Вот тут-то я и поняла, как защитить грядки от сорняков.

Воодушевленная сделанным открытием, я пошла в сад, притоптала сорняки и настелила на всю площадь грядки слой газет, а затем стала насыпать сверху органические материалы. С тех пор я сделала много слоеных грядок, и больших, и маленьких, и даже в контейнерах. Я поняла, что в саду любой величины земледелие по системе «ласанья» освобождает садовода от изнурительной работы.

Основные правила

Я надеюсь, что мой рассказ убедил вас в том, что садоводство по системе «ласанья» – прекрасный способ земледелия, поскольку он экономит время и силы садовода и дает хорошие результаты. От садовода требуется только уложить слоями органические материалы, а все остальное за него делает матушка-природа.

Не перекапывайте почву!

Расстелив на дернине слой газет, а затем уложив на него слоями органические материалы, вы создаете благоприятную среду для земляных червей. Обитая в комфортных условиях: темнота, тепло, влага и обильный корм, черви «переваривают» органику и превращают ее в отличную почву. Они сами, вместо садовника, перемешивают почвенную смесь. Толстый слой газет, уложенный в основание грядки прямо на дернину, подавляет рост сорняков и травы.

Место для грядки

Первым шагом при создании слоеной грядки должно быть определение для нее места в саду (или подготовка контейнеров). Я забиваю колышки и натягиваю между ними шпагат. Если вам хочется сделать круглую клумбу для однолетних и многолетних цветов, воспользуйтесь садовым шлангом (или веревкой) и положите его на землю, очертив таким образом контур. Когда эта работа будет закончена, принесите ведро песка, чашку и воронку и приступайте к следующему шагу. Зачерпывая чашкой песок, высыпайте его в воронку и ведите ее по линии разметки. После этого шланг или веревку можно убрать, так как теперь полоска песка будет служить вам ориентиром.

Послойная укладка органических материалов

Не перекапывайте землю на участке, отведенном под грядку! Оставьте ее поросшей травой и сорняками. Настелите на это место мокрые газеты. Бумага должна быть обильно пропитана водой, чтобы даже в ветреный день ее не сдуло, а при укладке следующих слоев не требовалось дополнительного увлажнения.

Слой мокрых газет должен быть достаточно толстым (несколько листов), чтобы он не пропускал свет. Постепенно, в течение нескольких месяцев, толстый слой бумаги будет разлагаться, и за это время находящаяся под ним растительность погибнет. Расстилайте листы газет так, чтобы край одного листа перекрывал край следующего, без зазоров, чтобы не проросли трава или сорняки.

На слой газет нужно уложить слой соломы, либо подгнившего сена, мха или компоста. В качестве следующего слоя используйте такие органические материалы, как измельченные листья, компостированный навоз или компостированные пищевые отходы. Чередуйте слои до получения грядки желаемой высоты. Когда я впервые занялась земледелием по системе «ласанья», то укладывала на грядку слои толщиной 7,5-10 см и грядка получалась высотой 45-60 см. Но спустя годы я поняла, что переборщила. Теперь делаю слоеные грядки такой высоты, которая подходила бы для растений. Если я собираюсь засеять грядку семенами из шести пакетиков, то ее высота должна быть в пределах 7,5-15 см. Для цветов, посеянных в цветочный горшок диаметром 10 см необходимо, чтобы высота уложенных в него почвообразующих материалов была около 15 см. При выращивании крупных многолетних растений необходимо, чтобы грядка состояла из слоев толщиной 20-25 см каждый. Имейте в виду, что для слоеных грядок можно использовать любые имеющиеся под рукой органические материалы, но если вам нужна невысокая грядка, то лучше взять материалы, образующие мелкокомковатую почву, например, компост, торф или измельченные листья. Грубые материалы, такие как солома, пищевые отходы и подгнившее сено, уложенные на грядку, очень объемны и со временем сильно оседают, в итоге грядка может получиться слишком низкой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100