Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Земля под газетным слоем

(без автора)

Несмотря на то, что слоеную грядку делают на поверхности земли без предварительной культивации, качество почвы под газетным слоем влияет на развитие посаженных растений.

В процессе роста корни пробивают все слои грядки и сквозь истлевшие газеты проникают в почву. Если земля в саду избыточно кислая или щелочная, то растения будут проявлять признаки дефицита тех или иных питательным веществ. Уровень рН является показателем кислотности почвы. Он выражается цифрами от 1 до 14. Единица указывает на максимальную кислотность, а 14 – на максимальную щелочность. Цифра 7 соответствует нейтральному уровню рН. Большинство растений лучше растет на почве с нейтральным или близким к нейтральному уровню рН. При высоком или низком уровне рН корни растений не могут нормально всасывать питательные вещества.

Органические материалы, содержащиеся в почве, играют роль буфера и приближают рН к нейтральному показателю. Однако, если почва в саду очень кислая или очень щелочная, то количество органических материалов в грядке «ласанья» может оказаться недостаточным. В этом случае необходимо скорректировать уровень рН: если почва очень кислая – провести известкование, а если очень щелочная – внести серу.

Существует еще проблема загрязненности почвы тяжелыми металлами, в частности, свинцом. Такая картина очень типична для городов. Если вы живете в крупном городе или небольшом поселке, а недалеко от вашего участка находятся промышленные предприятия, то целесообразно проверить почву на загрязненность. Это важно потому, что у растений на грядках «ласанья» корни могут проникнуть в землю под грядкой и абсорбировать токсины, которые в итоге окажутся в собранных с грядок овощах и ягодах.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100