Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Крупицы опыта

(без автора)

ПАРНИК ИЗ БРИКЕТОВ СЕНА
Импровизированный парник можно соорудить из брикетов прессованного сена, старых кирпичей и прозрачной полиэтиленовой пленки. Уложите брикеты так, чтобы они образовали стены парника.

Заднюю стенку сделайте из двух рядов сенных брикетов, а боковые стороны – из одного. Обложите стены парника кирпичом, а для лучшей теплоизоляции вдоль задней стенки высоту кирпичной кладки сделайте повыше. Накройте парник полиэтиленовой пленкой, прижав ее кирпичами. Летом, когда парник будет не нужен, используйте сено в качестве мульчи.

«ТРИ СЕСТРЫ»

Посадите кукурузу, лимскую фасоль или горох, тыкву или дыню на одной грядке В этом случае культурам потребуется меньше места, и каждая извлечет пользу из такого соседства. Крепкие стебли кукурузы послужат опорой для вьющихся растений фасоли, фасоль обогатит почву азотом, а тыква или дыня выполнит функцию живой мульчи, защищая почву от перегрева и подавляя рост сорняков. Такое размещение культур американцы называют «системой трех сестер».

ПОСЕВ ВРАЗБРОС

Вместо посева редиса рядами, попробуйте посеять его вразброс на достаточно большой площади. Если во время прореживания выдергивать самые крупные корнеплоды, то растущие рядом мелкие экземпляры продолжат развитие, и у вас будет ощущение, что редиска созревает постепенно. При этом не потребуется подсевать семена на освободившееся место. Этот способ удобен для выращивания большинства корнеплодов и зеленных культур.

САМОДЕЛЬНАЯ ЛОВУШКА

Яблонная плодожорка – главный вредитель наших садов. Развешанные на деревьях самодельные ловушки помогут садоводу сберечь урожай яблок. Сделайте отверстие в стенке пластиковой бутылки и налейте туда липкую смесь из уксуса и патоки (2 части уксуса на 1 часть патоки). В такие ловушки попадут десятки бабочек. Периодически освобождайте бутылку от насекомых и заливайте свежую липкую приманку.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100