Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пластические вещества

(без автора)

Пластические вещества (их еще называют ассимиляты) – это сложные органические вещества, которые образуются из углерода и воды на свету (фотосинтез) в листьях зеленых растений и затем оттекают в другие органы.

Они необходимы для всех жизненных процессов растения: роста и развития новых тканей, формирования урожая, благополучной перезимовки. Все необходимые химические элементы поставляются растению корнями, и только углерод – листьями в форме углекислого газа, поглощаемого из воздуха.

Чтобы фотосинтез, а соответственно, и накопление ассимилятов, происходил нормально, листья должны быть здоровы и хорошо освещены. Здоровье листьев зависит от многих причин: сбалансированного почвенного питания, отсутствия болезней и вредителей, различных физиологических расстройств дерева (например, несовместимость подвоя с привоем или зимние повреждения и т.д.). Оптимальные условия освещения регулируют правильным размещением деревьев при посадке, формированием и обрезкой кроны.

У древесных плодовых культур потребность в свете с возрастом увеличивается. Уже при высоте и ширине кроны в 3 м внутри нее образуется зона недостаточного освещения, или непродуктивная зона; снижается энергия фотосинтеза, что приводит к мельчанию листьев, оголению основания ветвей, снижению урожайности и зимостойкости, ухудшению качества плодов, их окраски, вкуса и величины. Садоводу следует в летнее время хорошо присматриваться к состоянию кроны деревьев и делать себе пометки для учета их в период обрезки (весной, обязательно до начала сокодвижения).


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100