Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Волшебная сила искусства

Марина ЗАВАДСКАЯ

Искусство может изменить жизнь человека чудесным или катастрофическим образом - и даже не величайшие произведения искусства, а просто добротно сделанные и уловившие настроение душ читателей или зрителей.

После выхода в свет «Страданий молодого Вертера» молодого в то время Гете в цивилизованном мире разразилась эпидемия самоубийств: глупые молодые люди таким радикальным способом пытались возвысить свои любовные страдания до уровня, заданного Иоганном-Вольфгангом.

Никому не придет в голову сравнивать талант Аркадия Гайдара с гением Гете, однако ж «Тимур и его команда» породил движение тимуровцев: именно этого жаждали души советских подростков.

Что касается нашего времени, то «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкина породил в начале 90-х годов толкинистов и ролевые игры, и теперь в ролевое движение вовлечены десятки и сотни тысяч молодых (и уже не очень молодых) людей на просторах бывшего СССР. А появившийся два года назад фильм «Форсаж» (обычный голливудский боевик, ничего особенного) способствовал появлению «драг рэйсинга», гонок на четверть американской мили. И если вспомнить о вечном соперничестве двух городов - Владивостока и Хабаровска, то в ролевое движение первым включился Хабаровск, а в гонки - Владивосток.

Что такое драг рэйсинг? Это соревнование в скорости двух примерно одинаковых и вроде как бы обыкновенных автомобилей по очень прямой и очень плоской дороге на 400 метров. Старт - и через 20-25 секунд финиш. Спринтерская дистанция. На любителя.

Ну, любители найдутся на всякое занятие. Кому-то это нравится: концентрация всех сил и внимания, мгновенный выброс в кровь лошадиной дозы адреналина, р-р-р-р и - победа! Или поражение, что, в общем, тоже неплохо, поскольку толкает к совершенствованию - себя и своего автомобиля.

Привлекает в гонках и то, что в них участвуют не какие-то специально сконструированные гоночные монстры, а самые обыкновенные иномарки. Конечно, иномарки! Увы отечественному автопрому.

Впрочем, это только так говорится: самые обыкновенные. Потому что любой автовладелец, раз промчавшийся эти положенные метры, не думая ни о чем, кроме скорости, хочет проделать это еще и еще раз, еще и еще быстрее. А как выжать из обыкновенной иномарки необыкновенную скорость? Разумеется, сделав необыкновенной свою иномарку!

Это, кстати, тоже один из поводов увлечься драг рэйсингом: возможность совершенствовать свою машинку не просто так, а с великой целью! «Я никому не позволяю трогать руками мою машину и мою жену!» - мужчины, выстраивающие именно такую последовательность приоритетов, не участвуют в гонках на аэродроме Майхэ наверняка только потому, что еще не знают о них.

Конечно, эти гонки могут проходить только на аэродроме. Во всяком случае, во Владивостоке они невозможны: в нашем замечательном городе не найти прямого и плоского (без изгибов и спусков-подъемов) отрезка дороги длиной аж целых 400 метров!

А вот в Штыково почти пустует аэродром. И хозяева пускают туда гонщиков - ведь хозяева тоже люди, тоже мужчины.

Гонщики, объединившиеся в клуб (такие идеи только клуб и может потянуть), доросли уже и до соревнований. И называют даже эти соревнования чемпионатом Дальнего Востока. Он проводится в несколько этапов, на него приезжают друзья-соперники из Хабаровска и даже зрители.

Впрочем, в этом году хабаровчане сподобились на собственный чемпионат, в котором, конечно же, принимают участие и наши - многим любителям в кайф проехать 800 километров, чтобы потом за 20 секунд пролететь 400 метров.

Драг рэйсинг у нас - пока в самом начале развития, до толкинистских сотен тысяч гонщикам еще очень далеко. Тем не менее ряды их постоянно растут. И этому способствует демократизм гонок. Ведь участвовать в них можно на самом обычном автомобиле - есть же разные классы, не сразу же в высший попадешь!

А еще есть «свободные заезды», когда любой желающий может посоревноваться с другим желающим на своих авто. Иномарках, конечно.

Мы побывали на 4-м этапе чемпионата, и нам больше всего понравился именно один из свободных заездов... на машинах, которые в момент своего создания не были иномарками.

Это два «запорожца». Одному - 20 лет, другому - 33 года. И они до сих пор на ходу и до сих пор в состоянии участвовать в гонках!

Вот что значит любовь к своей машине!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100