Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Сегодня Домовой предлагает отметить за семейным столом начало учебы ваших детей и этим вкусным праздником проводить лето.

Творог по-праздничному

300 г жирного творога сбить миксером, добавить полстакана взбитых сливок, можно добавить пару ложек коньяка, сока или другого ароматизатора, соль и сахар по вкусу.

Осторожно выложить в порционные вазочки (тарелочки, чашки, креманки) каждому члену семьи. Сверху посыпаем крошкой из сдобного печенья, измельченными орехами, украшаем ягодами или кусочками фруктов. Очень хороши к такому завтраку кофе и бисквит.

Дыня с сюрпризом

Самый простой способ сделать дыню сюрпризом - разрезать ее пополам, вынуть семена и почти до корки вырезать мякоть. Мякоть нарежьте на кубики и смешайте с любыми другими фруктами и ягодами без косточек: виноград, клубника, слива, смородина и т.п. Хорошо смешайте фруктовую смесь, заполните обе половинки дыни, положите на блюдо и обложите кусочками льда. Перед подачей положите в каждую порцию по 2-3 ложки мороженого. Можно добавить толченые орехи.

Яблочный пирог

Стакан муки, 3 яйца, стакан сахара, 100г маргарина, неполный стакан изюма, 300г яблок, 3 ст. ложки сахарной пудры, 2 ч. ложки корицы с сахаром, соль и сода на кончике ножа.

Яблоки без кожицы и сердцевины нарезать тонкими ломтиками и выложить на дно формы, смазанной сливочным маслом и посыпанной сухарями. Поверх яблок насыпаем изюм , посыпаем все корицей и сахаром. Из муки, сахара, яиц с добавлением соли и соды замешиваем тесто. Примерно половину выливаем на яблоки, выкладываем на него маленькие кусочки маргарина и заливаем оставшимся тестом. Форму надо заполнять не более, чем на две трети, так как тесто сильно поднимается. Пирог выпекаем минут 40 в хорошо разогретой духовке. Когда немного остынет, вынимаем из формы, перевернув яблоками вверх, и посыпаем сахарной пудрой.

Яблочный пирог «Опал»

300г муки, 150г масла или маргарина, полстакана сахара, яйцо, яблоки, сок одного лимона, грецкие орехи, рюмка коньяка, ванильный сахар.

В просеянную муку добавить сахар, размягченное масло и яйцо, вымесить тесто и поставить на час в холодильник. Яблоки нарезать на дольки и залить лимонным соком, а грецкие орехи измельчить и смешать с ванилином. Охлажденное тесто раскатываем в прямоугольник, накалываем вилкой, посыпаем орехами, сверху укладываем яблоки и ставим в духовку. При подаче налейте в половник рюмочку коньяка, подожгите его, а потом налейте по краям блюда с пирогом: эффект теплым вечером – потрясающий! Вкус – тоже.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100