Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Праздник из еды

(Домовой)

Умеете ли вы сделать из еды для своих домашних праздник? Обыденный завтрак или ужин, но обязательно праздничный стол? Или, как у многих, стол с красивой посудой, скатертью или салфетками, необычными красивыми блюдами - только для гостей?

Знаю дом, где каждый вечер в небольшой кухне, но за специальным столиком накрывался ужин только для своих: красивые салфетки, лучший сервиз, никаких мисок и кастрюль, но – салатники и блюда, конфетницы и красивые чашки. И каждый вечер муж торопился с работы домой – к этому праздничному ужину в честь себя и своей семьи. Он знал: ждут именно его. И каждый день эта семейная пара устраивала себе маленький праздник.

А в какой обстановке ест ваша семья? Муж, дети? На кухне, не превращенной в столовую, а просто используя рабочий стол? С разнокалиберной посудой, в том числе и треснутой, и пластмассовой, алюминиевыми гнущимися вилками, эмалированными или пластиковыми мисками, наполненными салатами, на ходу… А это значит, что для своих и так сойдет, а красивый стол – на показ, для гостей, чтоб лицом в грязь не ударить или показать, что и мы умеем принять гостей, не скупимся, готовить умеем, лучший сервиз достанем – для гостей ничего не жалко! А для своих родных?

Только жизнь наша каждодневная идет со своей семьей, с мужем, детьми, родителями. И именно для нас нужна красота и забота. Потому что ежедневная, не для чужих, красота, в том числе и нашего быта, скрепляет семью. Может, именно в этом смысле и надо воспринимать знаменитую, но очень уж затасканную цитату: «красота спасет мир»?

Поверьте Домовому: красивый каждодневный стол с хорошей посудой, столовыми приборами, салфетками под тарелки (которых может быть множество – из ткани, кружева, пластика, бамбука, дерева, вязаные, вырезанные, вышитые, плетеные), бумажными ( как минимум) салфетками, чтобы вытереть руки или рот, красиво положенной едой, фужерами для напитков, красивыми чашками, сахарницами, заварными чайниками – поверьте, это делает наш Дом краше и роднее. И дети возьмут эту красоту в свою жизнь, незаметно привыкнув за родительским столом к красоте и заботе о ближних. Это недорого. Пугают цены в магазине, пойдите на рынок: посуды много – фарфор, фаянс, керамика – и все настоящее ( в том числе и у китайцев), все – дешево. Так что дело – не в ценах, а в наших душевных усилиях. Но семья стоит того.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100