Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...

Наталья БРИЗ

Сегодня несколько слов о тех, кто выбрал дорогу творчества - авторскую песню. Гитара и стихи стали верными попутчиками многих приморцев. На берегу бухты «Три поросенка» выстроился красивый палаточный городок. Было тесно, но это сближало.

Вечером роскошное звездное небо очаровало своей царственной красотой. Казалось, вся Вселенная присутствовала на празднике песни. Слова и музыка дарили новые знакомства, хорошее настроение. «Ты - мое дыхание, утро мое ты раннее», «Милая моя, солнышко лесное», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «А нам еще идти да идти, и как хорошо, что долго» - звучало у костров.

А сколько новых песен привезли на этот раз барды Приморья и гости! Вроде и поют все о том же, о жизни и о любви, но как красиво! Вот уж действительно, вечная тема. Гитара переходила из рук в руки. Да, не хлебом единым сыт человек.

Я подходила ко многим и спрашивала, что для вас авторская песня?

Аня Меньшикова (Владивосток): - Я очень люблю авторскую песню. Для меня это творчество, и так интересно творить! И потом - общение. Хочется говорить не только о деньгах и о проблемах.

Слава Ташкинов (Владивосток): - Мне нравится, какие люди приезжают на фестиваль: не для того, чтобы оттянуться, а петь песни у костров. Мне нравится доверие, которого так не хватает в повседневной жизни. Люди ходят друг к другу в гости: от палатки к палатке, от костра к костру. Это так приятно.

Олег Семенов (Дальнегорск): - Это часть моей жизни.

Володя Попов (Владивосток): - Для меня авторская песня - творческая кухня. Я счастлив видеть друзей. Мы - духовные братья. Люди уходят, а песни остаются. Это не так просто, как кажется.

Сергей Перминов (Артем): - Мы организовали творческий коллектив «Лаборатория». Авторская песня - это целая жизнь. С удовольствием выступаем перед людьми. Чувствуем обратную связь. Авторская песня - это живое слово, живая музыка.

Иван Гамов (Артем): - Для меня это объединение людей по духу. Пласт культуры, который не виден наверху, но который очень помогает не очерстветь душой, не оскотиниться.

Василий Чуприн (Арсеньев): - Я точно был с приветом, когда зашел к поэтам. Одни чудак при этом пошел в такой разнос. Пишите, как вам пишется; Ищите, как вам ищется...

В общем, сколько людей столько и мнений. Фестивалю быть! Еще много песен не спето, еще есть о чем поговорить.

Кстати, одной сцены мало. Организаторам фестиваля стоит повысить уровень подготовки мероприятия. Люди песни привозят новые, а устроители праздника работают по старинке.

Наталья БРИЗ.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100